Музей - хранитель добрых традиций

Прошло 5 лет со дня открытия заводского музея трудовой славы. За это небольшое время его посетило более 2300 человек. Кроме работников завода в музее побывало  много известных людей.  В 2006 году музей посетили и оставили  записи в Книге Почетных гостей летчик-космонавт, Герой России, депутат Государственной Думы РФ  Н. М. Бударин, Президент Чувашии Н. В. Федоров, депутат Госдумы России от Татарской Республики Р. Ш. Губайдуллин, генерал-майор авиации В. А. Степанов и ветеран Байконура полковник Э. В. Васильев. В последующие годы в музее побывали народный художник Чувашии Праски Витти. Очень часто посещают музей жители нашего района. Приезжали делегации из Украины и каждый раз оставляли музею интересные сувениры. В феврале  2008 года на заводе и в музее побывала большая группа журналистов ведущих СМИ Белоруссии в связи со строительством фирмой «Август» в Белоруссии завода по производству пестицидов. Немало побывало командированных из западных стран, в том числе из Франции, Швеции.  Все они были немало удивлены историей и славными традициями завода.

Признанием заслуг музея в деле сохранения наследий прошлого и воспитания молодежи республики послужил тот факт, что в мае 2006 года в нашем музее провел свое очередное заседание Совет по проведению Года духовного просвещения народа Чувашии, на котором присутствовало более 30 видных деятеля культуры республики.

Хорошими традициями нашего музея являются то, что все поступающие работать на завод бывают в музее, где подробно знакомятся с историей и традициями завода. Каждый цех, отдел оформляют фотоальбом с историей своего коллектива. Оказалось, что это очень правильное и полезное начинание.

Многие посетители - школьники или приезжие из отдаленных краев, бывшие вурнарцы прежде всего интересуются, занесены ли в альбом их родители, дедушки и бабушки, какой добрый след они оставили в богатой истории завода.  И радуются от души, когда видят на снимках лица своих родственников. Для музея наши ветераны бескорыстно приносили и приносят фотографии,  предметы быта и обихода, почетные грамоты,  медали. Одна пенсионерка не пожалела для музея даже свой орден, полученный ратным трудом на нашем производстве.

Хочется выразить огромную благодарность ветеранам завода А. И. Старовойт, А. А. Бобиной, М. С. Ванюхину, П. В. Григорьевой, семьям Дмитриевых, Лебедевых, Войновых, Степановых, Числовых,  В. П. Павлову, Л. Е. Кузьминой, Л. И. Артемьевой, Г. П. Степановой, Н. В. Игонину, И. И. Чугунникову и многим другим людям, которые помогли создать нашу с вами историю, вместе с тем - увековечить память знатных тружеников завода.

29 мая 2010