Вы не забыли обследоваться на ВИЧ?

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в третье воскресенье мая отмечается  День памяти умерших от СПИДа.

Проблема профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией  относится к наиболее актуальным проблемам современности. Мир  узнал о СПИДе  только в 1981 году. В России первый больной  СПИДом выявлен в 1987 году. С  тех пор ВИЧ-инфекция продолжает распространяться все больше и больше, тем самым наносит огромный социально-экономический ущерб.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике  остается более благоприятной, чем в целом по России: по состоянию на 31. 12. 2009 г. показатель распространенности  на  100 тыс. населения у нас составляет  84,3, по России – 373,4, по Приволжскому Федеральному  округу – 406,5.

В Чувашии выявлено 1078 случаев ВИЧ. Умер  всего 181 человек, в том числе от СПИДа - 344 человека. Число зарегистрированных,  живущих с ВИЧ и СПИД лиц в  республике на вышеназванную дату – 919 человек.

В Ибресинском районе показатель распространенности на 100 тысяч человек составляет 18,4. Ибресинский район занимает 23 место по уровню распространенности ВИЧ-инфекции по Чувашской Республике.

Эпидемия ВИЧ-инфекции по ЧР постепенно переходит из среды наркоманов в общую популяцию населения, о чем свидетельствует сдвиг эпидемии на более старшие возраста, увеличение среди инфицированных  количества женщин и полового пути передачи. Среди ВИЧ-инфицированных доля лиц в возрасте до 15 лет – 1,3%, 15-19 лет - 9,7%, 20-29 лет  – 57%, 30-39 лет - 21,2%.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Это название связано с  понятием «иммунитет».  Иммунная система - наша  естественная защита. Благодаря ей болезни для нас не опасны. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) проникает в клетки организма и разрушает иммунитет. В результате человек становится беззащитным перед любой инфекцией. ВИЧ передается через кровь, сперму, женский вагинальный секрет, грудное молоко. ВИЧ можно заразиться при введении наркотика, при случайных половых контактах, при нанесении татуировок, пирсинге или прокалывании ушей, если используются нестерильные приспособления. Возможна передача ВИЧ  от зараженной матери ребенку  внутриутробно, в период родов и при кормлении грудью.

СПИД пока неизлечим. Нет вакцины, предохраняющей от  заражения, нет лекарств, исцеляющих от болезни.

Как уберечься от заболевания ВИЧ?

Единственное безотказное средство против заражения – знание и разумное поведение:

- никогда не употреблять наркотики;

- отказ от случайных половых контактов, взаимная верность  двух любящих людей;

- использование презервативов;

- маникюрные ножницы, бритвы, иглы, применяемые для прокалывания ушей  и нанесения татуировок должны быть стерильными, что должны обеспечивать специализированные салоны и кабинеты;

- пользоваться только своими  или новыми предметами личной гигиены (бритвенные принадлежности, зубные щетки, маникюрные ножницы);

- ВИЧ-инфицированным женщинам при возможном зачатии ребенка использовать методы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (противовирусные препараты во время беременности, родов и в послеродовый период, выбор способа родоразрешения  совместно с врачом, отказ от грудного вскармливания младенца).

Если у вас есть вопросы и проблемы, вы можете обратиться в кабинет инфекционных заболеваний Ибресинской ЦРБ, в республиканский центр  по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, 32 «А» (бесплатное анонимное консультирование и тестирование на антитела к ВИЧ).

Телефоны Республиканского центра СПИД: 8(8352)55-20-86 (анонимный кабинет), 8(8352)55-15-20 (отд. эпидемиологии), 8(8352)62-41-04 (врач-инфекционист).

22 мая 2010