Конкурс Мастерство проявляется в соперничестве

И животноводство не может развиваться без высокой зоотехнической культуры, включающей наиболее благоприятные условия для кормления, содержания и ухода за животными. Но за этой прописной истиной стоит самое главное: важнейшая  отрасль сельского хозяйства в первую очередь лежит на хрупких плечах работников животноводческих ферм, от мастерства и умения которых зависит итоговый результат. В целях выявления таких мастеров, пропаганды передового опыта и проводится традиционный районный конкурс операторов машинного доения и техников-осеменаторов. Местом такого очередного мероприятия была выбрана молочно-товарная ферма колхоза имени Ильича. 19 мая сего года здесь прошло очередное соревнование, где участвовали животноводы почти всех хозяйств, не считая колхоза имени Кирова. Его участники вновь доказали, что объем молока, качество продукции, пищевая ценность, наличие в ней нежелательных и посторонних примесей, попавших извне, почти стопроцентно зависят и от оператора машинного доения. Профессиональных доярок у нас не так уж много, и создалось впечатление, что без проведения таких конкурсов мы «знаем» в лицо этих победителей. Так и вышло. Победители предыдущих соревнований не хотели сдавать своих позиций. Так, оператор Елена Чернова (СХПК имени Калинина), как и в прошлом году, стала обладательницей диплома первой степени и денежной премии в сумме 1500 рублей. Она набрала 98,75 баллов из 100 возможных. К тому же еще кооператив получил первый доильный аппарат «Волга». К слову, призеры, занявшие второе и третье места, также удостоились доильных аппаратов. Зоя Семенова («Путиловка») и Марина Степанова (им. Ильича) набрали 98 баллов и 97,25 балла. Елена Чернова будет защищать честь нашего района в республиканском  конкурсе, который пройдет нынче на базе СХПК «Ударник» Моргаушского района (19011 июня с. г.).

Там же будут состязаться и победители районных конкурсов осеменаторов. Наш район там будет представлять техник-осеменатор колхоза имени Ильича Марина Куракова, кстати, многократная победительница районного конкурса. В нынешнем соревновании она набрала 83 балла. На втором  месте – Юлия Данилова («Красный партизан», 80 баллов), на третьем – Ольга Потапова (СХПК им. Калинина, 79 баллов).

Порадовала своим стремлением к победе доярка колхоза «Трудовик» Оксана Шагукова, которая отличилась в группе молодых операторов. Она стала победительницей конкурса в номинации «Самый молодой оператор». Всех участников конкурса наградили дипломами и денежными премиями. Заведующий отделом сельского хозяйства администрации  района Николай Чугаров поблагодарил всех конкурсантов и пожелал им дальнейших успехов.

Участников поздравил также руководитель ООО «Чувашское племобъединение» Илья Козин, который отметил, что в Ибресинском районе много делается для улучшения племенной работы,  и проведение таких мероприятий, как нынешний  конкурс, заслуживает особого внимания. Все выразили благодарность колхозу имени Ильича в лице его председателя Анатолия Григорьева за предоставленную возможность проведения районного конкурса.

22 мая 2010