Твои люди, район Повар по призванию

На днях в Йошкар-Оле побывала делегация чувашских парламентариев. В ее составе были руководитель депутатской группы "Единая Россия" в Государственном Совете Чувашской Республики Юрий Моисеев, его заместитель Игорь Кушев и Юрий Гаврилов. Наши депутаты у соседей ознакомились с деятельностью фракции "Единой России" в Государственном Собрании Республики Марий Эл.

Состоявшиеся в конце прошлого года здесь выборы в местный парламент прошли по новым правилам, как говорят в таких случаях, по принципу 50:50. То есть половина депутатов была избрана по партийным спискам, другая половина - по одномандатным избирательным округам. Пожалуй, наши соседи одними из первых в стране использовали этот принцип при формировании состава республиканского парламента.

А результаты выборов говорят вот чем. В республиканский парламент прошли представители 5 партий: "Единой России", ЛДПР, КПРФ, Аграрной партии России и Российской партии пенсионеров. Из них членов "Единой России" - 10 человек, а среди избранных 26 одномандатников - членов "Единой России" 20 депутатов.

Чувашских парламентариев сначала принимал Председатель Госсобрания Юрий Минаков, который подробно рассказал гостям о многоплановой деятельности парламента.

Кстати, у соседей в парламенте созданы и функционируют комиссии по ряду отраслей экономики и социально-культурной сферы. Так же, как и у нас, нет отдельной комиссии по вопросам местного самоуправления.

Руководитель фракции политической партии "Единая Россия" в Госсобрании (он же работает заместителем Председателя Государственного Собрания) Владимир Мухин и руководитель исполкома регионального отделения "Единой России" Юрий Охотников информировали о проводимых отделением партии делах по укреплению рядов партии, усилению ее влияния в общественно-политической жизни республики.

Не менее интересной была и следующая часть визита - знакомство с экономикой и жизнью трудовых коллективов Марий Эл. В частности, депутаты Чувашского парламента посетили закрытое акционерное общество "Марийское", которое в течение долгого времени возглавляет проверенный руководитель, известный хозяйственник, экономист с солидным багажом знаний и опыта, депутат Госсобрания Анатолий Пушкарев. Все вместе побывали в цехах предприятия по выработке высококачественной сельскохозяйственной продукции, беседовали с рабочими, получили подробные ответы на все интересующие вопросы.

19 мая 2010