Несмотря на трудности

Последствия холодной зимы незамедлительно сказались и на состоянии озимых культур. В целом по району, по последним данным отдела сельского хозяйства администрации района,  гибель этих культур составила более 60%. Давно такого не было. В отдельных районах насчитывается до 30% погибших площадей. Хотя урон частично компенсируется страховыми выплатами за погибшие посевы, материальный ущерб от стихийного бедствия очень велик. Учитывая его масштабы, средств на страховые  выплаты у соответствующих компаний просто может не хватить. Нужна обязательная помощь сверху.
Несмотря на такие трудности, труженики аграрного сектора района успешно справились с севом яровых и зернобобовых культур. Одновременно ведется посадка «второго хлеба». На 17 мая в районе посажено картофеля на  площади  225 гектаров, а колхозы имени Ильича, «Путиловка», «Патман», «Заря», КФХ «Акимов» завершили эту работу.

19 мая 2010