Весенний сев Не только своевременно, но и качественно

«Для тружеников полей в эти хлопотные дни нет праздников», - с этих слов начал  свою беседу начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Петрович Чугаров. – Наш район выполнил план сева яровых и зернобобовых культур несмотря на то, что в ряде хозяйств («Трудовик», имени Кирова и  Калинина) из-за нерасторопности руководителей и специалистов посевная кампания затянулась. На сегодняшний день в этих хозяйствах развертываются полевые работы. Всем понятно, что одним из условий повышения урожайности  является своевременное и качественное проведение весеннего сева. Также нужно позаботиться о рациональном использовании земли, повышении культуры каждого поля в севообороте. Именно так работают механизаторы ООО «Агрофирма «Путиловка», «Патман», «Красный партизан» и некоторые другие. Я почти ежедневно бываю в этих хозяйствах и радуюсь тому, что на их полях нет сорняков, рядки прямолинейны, без огрехов. Просто каждый механизатор хорошо знает основные агротехнические требования к качеству полевых работ, умеет правильно отрегулировать сельскохозяйственные машины. Скоро  специальные комиссии будут проводить приемку посевов».

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района зорко следит за ходом весенне-полевых работ. Его  диспетчерская служба (руководитель – главный специалист-эксперт отдела О. А. Новиков) ежедневно собирает  оперативные данные. По сведениям на 13 мая, приступили к посадке «второго хлеба» хозяйства имени Ильича, «Заря», «Красный партизан», «Искра» и фермерское хозяйство «Акимов». А механизаторы СХК «Патман» отрапортовали  о завершении посадки картофеля. Вот что говорит руководитель данного кооператива Владимир Куприянович Никифоров: «Для  посадки использовали здоровые клубни. Рядки оказались прямолинейными, ширина междурядий соответствует норме. Все клубни заделаны на одинаковую глубину. Члены механизированного звена знали, что выполнение этих требований зависело от качества подготовки почвы и посадочного материала, правильной регулировки посадочных агрегатов».

Руководитель агрономической службы района  Олег Александрович Новиков: «Посадку картофеля следует вести в предварительно нарезанные гребни. Нарезка гребней позволяет высаживать «второй хлеб» на - 10 дней раньше, точно выдерживать прямолинейность рядков, повысить производительность труда на посадке и работах по уходу, равномерно размещать клубни».

Труженики колхоза имени Ильича ежегодно выращивают эту продовольственную культуру на площади 80 га. «Красный партизан», СХПК имени Калинина довели ее площадь до 50 га каждый, у «Зари» будет 50 га. Посадочный материал запасен в необходимом объеме.

В севообороте ООО «Агрофирма «Путиловка» нынче находит «прописку» «забытая» культура – кукуруза, для нее отведена хорошо обработанная пашня на площади 40 га.

В целом, земледельцы района неплохо справляются с планами и обязательствами весеннего сева. Своевременно подытоживаются результаты механизаторов и сеяльщиков. Руководители и специалисты ежедневно доводят их до каждого посевного и посадочного агрегата. Жаль только, передовики сева сейчас не поощряются, как раньше.

15 мая 2010