Победа липовцев

Каждый год в районе проводится легкоатлетическая эстафета на призы Ибресинской районной газеты «+.нтер\ш.н» («За победу»), посвященная Дню Победы. До сих пор она проходила на главной площади п. Ибреси. По инициативе газеты «Советская Чувашия» и предложению Министерств культуры, образования и спорта в этом году легкоатлетическая эстафета проводилась в рамках Фестиваля спорта прессы Чувашии – первого этапа 72-го республиканского легкоатлетического эстафетного пробега газеты «Советская Чувашия». Местом проведения соревнований выбрали стадион «Спартак».

После праздничного парада, посвященного 65-ой годовщине Великой Победы, спортсмены района изъявившиеся желание принять участие в эстафете, собрались на стадионе. Атлеты разных возрастных категорий (всего 14 команд) были настроены на серьезную борьбу за призы районной газеты. Кроме медалей, дипломов и переходящих кубков райгазеты победителей ждали еще подарки и награды и от «Советской Чувашии».

С традиционной районной эстафетой – по счету XV – поздравили  легкоатлетов и всех собравшихся первый заместитель главы района Вячеслав Михалик, главный редактор районной  газеты Константин Алимасов, ветеран печати Серафим Ефимов и общественный корреспондент Василий Варганов.

Соревнования прошли по четырем группам. В этом году в положение были внесены некоторые изменения: в каждой группе команд количество участников было  увеличено. В младшей группе – 6, средней – 10, старшей – по 5 участников.

Первыми стартовали спортивные семьи. В этой группе приняли  участие семьи Хайбуллиных из Ибресь и семья Мусьтаковых из деревни Тойси-Паразуси. Эти семьи действительно спортивные, ведь они принимают активное участие во всех спортивных соревнованиях и становятся призерами.

Первыми стартовали главы семей – Фархад Хайбуллин и Владимир Мусьтаков. Они почти одновременно вручили  эстафетные палки своим женам  Фаине и Ларисе. Они же,  преодолев свою дистанцию, передали эстафету дальше своим детям. Теперь в решающую борьбу за 1 место продолжили дети. Первым финишировал ученик Ибресинской СОШ №1 Линар Хайбуллин, а Анастасия Мусьтакова, с небольшим разрывом (0,25 сек.), пришла второй.

По первоначальным данным, команд в группе «Спортивные семьи» должно было быть больше. Ведь в каждой деревне есть семьи, дружные со спортом. Жаль, что местные власти и ответственные лица, подошли к этому вопросу не совсем серьезно.

В Липовской общеобразовательной школе большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни и  спортивному воспитанию детей. А особенно велик интерес к легкой атлетике. Об этом свидетельствуют победы бывших учениц этой школы Лидии Григорьевой, участницы летних Олимпийских игр в Сиднее и  Афинах, и Ирины Тимофеевой (Олимпийские игры в Пекине).

Директор Липовской школы Федор Скворцов и учитель физкультуры Александр Кошелев нынче выставили три сильные команды. В составе младшей группы были: Артем Кудрявцев, Евгения Абрамова, Андрей Андреев, Ольга Гаврилова, Алексей Федоров и Мария Ананьева. Уже на старте было видно, что эта  команда в числе сильнейших. Финишировали они с результатом 6 минут 99,17 сек.

Второе место заняла команда Ибресинской СОШ №2. Владимир Левьев, Евгения Надеждина, Артем Семенов, Лина Авдеева, Артур Иванов и Елена Кириллова весьма довольны своим результатом. Артем Кудрявцев, Евгения Абрамова, Андрей Андреев, Ольга Гаврилова, Алексей Федоров и Мария Ананьева из Андреевской основной школы заняли третье место.

В группе «Средние общеобразовательные школы» снова самыми быстрыми оказались липовцы. Ученики старших классов Юрий Алексеев, Мария Орлова, Валерий Максимов, Екатерина Кошелева, Александр  Петров, Марина Урукова, Валерий Макаров, Мария Максимова, Андрей Салмин и  Ксения Кошелева показали лучший результат и стали абсолютными чемпионами.

В прошлом году обладателями переходящего кубка районной газеты стали новочурашевцы. В этом году они уступили липовцам на 21 секунду. А третье место, тоже с хорошим временем, заняла команда  Хормалинской СОШ.

Побороться на призы газеты пришли команды из поселений, организаций и учреждений – всего  5 команд. В этой группе не было команд, сильнее команды «ПАТП» из Новочурашевского сельского поселения. Денис Савинов, Виктория Сергеева, Сергей Еремеев, Елена Рыжова и Петр Еремеев пробежали дистанцию на 16 секунд раньше, чем команда Малокармалинского поселения. Ее представила молодежь из Липовки  и Малиновки.  На третьем месте – команда Климовского сельского поселения.

После завершения эстафеты состоялась традиционная церемония награждения. Команда  Липовской средней школы получила  заслуженные переходящие кубки, а  также дипломы и медали.  Всем членам команды, показавшей лучшие  результаты, оформят подписку на районную газету «За победу» на 2 полугодие текущего года. На этот же период оформлена подписка и для семьи Хайбуллиных. Этой семье  также вручили подарки от политической партии Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Представитель газеты «Советская Чувашия» Игорь Герасимов победителю  группы «Средние общеобразовательные школы» - команде Липовской СОШ вручил переходящий кубок, диплом и  всем участникам команды медали. Кроме этого, они получили бесплатный абонемент на газету «Советская Чувашия» на второе полугодие. Призерам этой группы также были  вручены подарки от  республиканской газеты.

Редакция газеты «За победу» выражает благодарность за спонсорскую помощь в проведении легкой атлетике  совету райпо (председатель В. Пахомова), руководителю районного отделений партий «Единая Россия» В. Михалику, за помощь в организации проведения соревнований главному судью Н. Михайлову и судейской коллегии соревнований.

15 мая 2010