В районе участились лесные пожары

В связи с установлением теплой погоды на территории района начался сезон лесных пожаров: первые серьезные очаги пожаров обнаружены и ликвидированы на территории Нововыслинского и Буинского участковых лесничеств. Общая площадь пожара составила более 28 га низовой подстилки, в результате чего пострадали лесные культуры. Нанесенный ущерб уточняется.

В 2009 году на территории Ибресинского района зарегистрировано 3 лесных возгорания, при этом площадь возгорания составила 1,5 га, затраты на тушение пожара - 61,2 тыс. рублей. Основной причиной возникновения лесных пожаров являлся железнодорожный транспорт, проходящий через лесной массив.

Наибольшее количество пожаров происходит вдоль железнодорожных путей, что говорит о необходимости проведения профилактических противопожарных мероприятий в полосе отвода железной дороги до наступления пожароопасного периода.

Поскольку большинство лесных пожаров в апреле-мае традиционно начинается от травяных палов, напоминаем еще раз: поджог сухой травы - это не шалость, а серьезное антиобщественное действие, способное привести к трагическим последствиям для людей и природы. В зависимости от последствий травяного пала, поджигатели, в случае обнаружения и поимки, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Статистика показывает, что человеческий фактор также является одним из главных причин лесных пожаров. С наступлением теплых дней население устремляется на лоно природы, забывая о том, что нарушения правил пожарной безопасности могут привести к серьезным трагедиям. Постановлением главы Ибресинского района от 22.04. 2010 г. №168 с 26 апреля 2010 года на территории Ибресинского района установлен особый противопожарный режим, с введением которого ограничено пребывание граждан и въезд транспорта в леса без согласования с ГУ «Ибресинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Хочется призвать население соблюдать правила пожарной безопасности, быть более бдительными при обращении с огнем.

12 мая 2010