Ложатся в почву семена

Земледельцы района держат очередной экзамен. Посевная страда этого года проходит в трудных условиях. С наступлением весны не было ни одного дождя. Лето обещает быть засушливым. Растения в поле, деревья в лесополосах покрылись слоем пыли. Истосковавшись по влаге, потрескалась земля.

Противопоставив непогоде опыт и  мастерство, наши хлеборобы показывают пример образцового труда. Еще до Дня Великой Победы механизаторы сельскохозяйственных предприятий «Путиловка», «Рассвет», «Искра», «Заря» отрапортовали о завершении сева яровых и зернобобовых культур. Сейчас этот список пополнился новыми хозяйствами. Хорошо справились с планом посевной кампании колхозы «Красный партизан», «Патман», имени Ильича и др. Все  хозяйства обеспечены качественными семенами. Агрономические службы вышеназванных сельхозпредприятий позаботились о самых эффективных влагосберегающих методах подготовки почвы. Посевные агрегаты тщательно отлажены. Все это вселяет уверенность, что нынче план по производству зерна снова будет выполнен.

Некоторые хозяйства приступили к посадке картофеля. В этом году эта  культура будет размещаться на площади 535 гектаров. «Все мысли и дела наши должны быть подчинены сейчас самому важному – будущему урожаю, - говорит главный специалист-эксперт отдела сельского  хозяйства администрации района О. А. Новиков. – Надо превзойти рубеж, достигнутый в прошлом году».

12 мая 2010