Воспоминание о войне Так мы освободили Будапешт

65 лет тому назад мы вели ожесточенные бои по освобождению от немецких захватчиков столицы Венгерской республики город Будапешт в составе 25 краснознаменной гвардейской стрелковой дивизии имени легендарного Героя гражданской войны В. И. Чапаева. При взаимодействии со II Украинским фронтом, которым командовал маршал Малиновский, и III Украинским фронтом город был окружен  нашими войсками. Заняв крепкую оборонительную позицию в городе и вокруг него, немцы оказывали отчаянное сопротивление. Наши войска перешли в наступление, кольцо окружения постепенно сжималось. Мы подошли  вплотную к городу. Я, как разведчик полкового наблюдательного пункта, через стереотрубу наблюдал отдельные кварталы города. Гражданского населения почти не было видно, потому что город непрерывно подвергался артиллерийскому обстрелу минометных орудий. А немцев в городе было много. Было видно, как они с автоматами в руках перебегали с одного здания к другому, выбирая удобную позицию для ведения огня из огнестрельных орудий.

Чтобы избежать лишних жертв гражданского населения и не разрушить город, наше командование направило окруженному гарнизону ультиматум, с предложением капитулировать. Через мощные радиостанции и листовки с самолета были доведены условия капитуляции. Условия были  самыми гуманными. При добровольной сдаче в плен рядовому и офицерскому составу будет сохранена жизнь, раненым и больным будет оказана медицинская помощь, все будут обеспечены питанием.

Парламентерам от II Украинского фронта был капитан Штейнмец (по национальности венгр) от III Украинского фронта – капитан Остапенко. Для них были назначены время и место встречи. Наших парламентеров немцы  встретили, но акт о капитуляции они  отвергли. И когда парламентеры стали возвращаться обратно на нашу позицию, немцы  безжалостно расстреляли обоих. Фашисты и здесь показали свое звериное обличье. Они нарушили международное право неприкосновенности парламентеров. Нашему командованию ничего не оставалось делать, как начать боевые действия с участием всех родов войск  и авиации. Как ни пытались немцы удержать в своих руках город, им это не  удалось. Наши войска все же прорвали оборону, ворвались в город. Немцы оказались в безвыходном положении, но все же  продолжали отчаянно сопротивляться, каждый дом превращая в крепость. За освобождение восточной части города Пешт мы вели бои в течение 23 суток. Река Дунай рассекает город на две части. При отступлении в западную часть города немцы  за собой взорвали мосты через реку. Переправочные средства тоже были уничтожены. Перед нами встала трудная задача – в срочном порядке восстановить переправу. С участием гражданского населения и наших инженерных войск были сооружены понтонные мосты, по которым под прикрытием сильного артиллерийского огня наши войска переправлялись в правобережную часть города, где на самом возвышенном месте находился президентский дворец Хорти. Наши войска вступили в бой с новыми силами и вскоре город был освобожден. В этих сражениях большое количество немецких солдат и офицеров было взято в плен. Грязные, в рваном обмундировании они  брели на сборный пункт.

Нашей дивизии, в составе которой я прошел войну от реки Дон Воронежской области до Праги, было присвоено звание «Будапештской». И нам – всем участникам освобождения города вручили медали «За взятие Будапешта».

08 мая 2010