Пробег вылился в спортивный праздник

Он пал в бою за нашу Родину и остался лежать на эстонской земле. Неоднократному чемпиону и рекордсмену Чувашии в беге на средние и длинные дистанции, чемпиону страны среди сельских спортсменов, уроженцу деревни Сосновка нашего района Тимофею Ильичу Петрову было всего 34 года, когда он погиб в борьбе с фашистскими захватчиками.  Уходя на фронт, он верил в нашу победу, мечтал снова выйти на беговую дорожку, побить новые рекорды. Теперь другие штурмуют спортивные высоты, показывают отличные результаты.

В память о нашем знатном земляке  на его родине ежегодно проводится легкоатлетический пробег Сосновка – Ибреси. Нынешний пробег от предыдущих отличается тем, что проводился в юбилейный для Тимофея Петрова год: недавно общественность района отметила 100-летие со дня рождения легендарного спортсмена. Спортивный праздник совпал с началом открытия летнего сезона и 65-летием со дня Победы над фашисткой Германией. Нынешний пробег собрал более 300 участников. Они съехались со всего района. Действительно, спорту все возрасты покорны. Среди легкоатлетов мы видели  и 67-летнего Рудольфа Патина и 9-летнего Кирилла Волкова.

По традиции, легкоатлеты собрались на  центральном стадионе райцентра, который был  построен в 1936 году при непосредственном участии самого Тимофея Петрова, работавшего тогда спортивным инструктором артели «Кооплеспром». Думается, именно здесь, у входа на стадион, со временем будет стоять бюст Тимофея Петрова. И пусть перед тем, как выйти на старт, молодые специалисты  будут возлагать к его пьедесталу живые цветы. Ведь спортивная молодежь района – его сегодняшнее продолжение.

30 апреля 2010 года войдет в историю района, этот день «записал» в летопись спортивной жизни очередную страницу...

Итак, мы на стадионе «Спартак» поселка Ибреси. На самом видном месте, в центре стадиона, установлен щит, на котором размещена экспозиция, посвященная жизни и спортивным достижениям нашего земляка. Объявляют о начале торжественной части спортивного праздника. Звучат Гимны Российской Федерации и Чувашской  Республики. К участникам пробега обратился глава района А. И. Петров, он вкратце остановился на жизненном пути Тимофея Петрова, пожелал нынешним  легкоатлетам новых рекордов. Затем со словами  напутствия спортсменам выступили ветераны спорта В. А. Варганов,  И. З. Шарипов, известный спортсмен Н. В. Миронов, чей рекорд на трассе Сосновка-Ибреси до сих пор не побит. (Забегая вперед напомню, что и на сей раз он остался «не тронутым»).

Вскоре  автобусы последовали на родину Тимофея Петрова – в Сосновку. Отсюда был дан  старт на 7-километровую дистанцию. Сначала  отправились в путь мужчины и мальчики, с  интервалом в 5 минут вышли на тяжелую трассу девушки и женщины.

По результатам  судейства победителями стали:  среди спортсменов 1995-1996 годов  Мария Волкова (Айбечи), Павел Краснов (Новые Высли); среди спортсменов 1993-1994 годов рождения: Мария Максимова (Липовка), Алексей Кондратьев (Новое Чурашево), среди юниоров: Наталья Григорьева (Хормалы), Петр Еремеев (Новое Чурашево); среди женщин 35-45 лет и мужчин 40-45 лет: Алена Алексеева (Березовка), Владимир Мусьтаков (Климово). Вновь блеснули своим стремлением к победе ветераны спорта: Надежда Иванова (Новое Чурашево) и Станислав Федоров (п. Ленино).

Абсолютными чемпионами признаны Петр Еремеев и Наталья Григорьева. Девушка из Хормалов является кандидатом в мастера спорта. Все победители и призеры награждены дипломами и памятными призами. Не остались  без подарков и самые юные участники пробега Екатерина Чугарова и Кирилл Волков.

Хотим отметить и тех, кто в прошлую пятницу привел на этот пробег своих детей. Так, Рудольф Патин, ее дочь, учащаяся XI класса Хормалинской средней школы Ирина, Станислав Федоров и его сын Святослав  (Чувашско-Тимяшская школа), Николай Чукмарев и его сын Александр (Липовка), Алина Алексеева и ее дочь  Мария (Березовка) показали неплохие результаты. А Александр Чукмарев среди спортсменов 1990 года рождения занял первое место.

Были определены победители в командном первенстве. Команды  Нововыслинской восьмилетней, Хормалинской средней школ, заняв первые места, удостоились дипломов первой степени и переходящих кубков.

Первое место среди поселений досталось Хормалинскому сельскому поселению. На втором и третьем местах – Малокармалинское и Климовское сельские поселения.

Ряд активистов удостоился благодарности администрации района, правления Ибресинского землячества в Чебоксарах и  администрации Ширтанского сельского  поселения. Так отмечен их вклад в дело проведения традиционного легкоатлетического пробега по маршруту «Сосновка-Ибреси».

Сыновья Тимофея Петрова Георгий и Иван, а также их дочери и внуки тепло поблагодарили организаторов и участников данного мероприятия.

Нет сомнений, что очередной пробег оставил красивый, яркий след не только в сердцах спортсменов, но и болельщиков.

08 мая 2010