Загрязняешь воздух – плати!

22 апреля состоялось заседание комиссии по повышению устойчивости социально- экономического развития. На комиссии рассматривался вопрос поступления платы за негативное воздействие на окружающую среду.

На комиссию по вопросу платы за негативное воздействие на окружающую среду приглашены  ООО «Мой дом», ООО «Исеево поле», ООО «Ихлас», ООО «Ибресиагрострой», ИП Варганова Татьяна Викторовна. Из выступления главного специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства Новикова О. А. видно следующее:

в соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за загрязнение окружающей среды взимается с предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей и других юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Как известно, 40 % платежей за негативное воздействие на окружающую среду поступает в местный бюджет.

За 2009 год в Приволжское управление Ростехнадзора поступила плата за негативное воздействие на окружающую среду от плательщиков района в сумме 376313,48 рублей. В 2009 году плату произвели 50 организаций района. В районный бюджет поступило 152867,29 рублей.

За 1 квартал 2010 года организациями района перечислено 385199,53 рубля. Эта сумма больше, чем в 2009 году. Из приглашенных денежные средства перечислил только ООО «Ибресиагрострой».

Комиссия решила запросить с Приволжского управления Ростехнадзора список предприятий, не перечисливших плату за негативное воздействие на окружающую среду.

28 апреля 2010