Семинар-совещание. Пришла на поля посевная страда

В республике начались посевные работы. Первыми вывели в поля сеялочные и почвообрабатывающие агрегаты хозяйства Батыревского района. Кондиционные семена уложены в почву почти на 2 тысячах гектарах. По сообщению пресс-службы Минсельхоза республики, в остальных районах ведется подкормка озимых культур и многолетних трав, закрывают влагу. До массового сева остались считанные дни. В нашем районе, который расположен в лесном массиве, пока идет подкормка озимых и многолетних трав, в ряде хозяйств («Путиловка», «Трудовик») механизаторы приступили к боронованию почвы.

По традиции, ежегодно до начала весенне-полевых работ в районе проводится семинар-совещание с участием руководителей и специалистов хозяйств, на повестку дня которого выносится вопрос, связанный с ходом подготовки к посевной страде. Нынче местом такого мероприятия выбран машинно-тракторный парк СХП «Патман». Почему именно он? По утверждению начальника отдела сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугарова, хлеборобы данного хозяйства в зимние дни завершили ремонт всей техники и поставили ее на линейку готовности.  Больше необходимого нынче запасено семян, они почти стопроцентно соответствуют требованиям  посевной кондиции. Завезены в нужном объеме минеральные удобрения, в наличии имеется весь запас горюче-смазочных материалов.

Семинар-совещание начался с посещения его участников машинно-тракторного парка данного кооператива. Мощные тракторы, также «Беларуси», а заодно все прицепы, сеялочные и почвообрабатывающие агрегаты давно были приведены в исправность и ждут выхода в поле. Как и в других хозяйствах, парк «Патмана» тоже слабо оснащается современной техникой. Почти у 85% техники вышел амортизационный  срок эксплуатации. Несмотря на  это, ремонтники и механизаторы кооператива полны решимости работать на старой, хорошо отремонтированной технике. Местные умельцы пустили в ход каждую изношенную деталь. Вся прицепная и почвообрабатывающая техника прошла «испытание» на специальной площадке для  регулировки сельскохозяйственных машин. Здесь не валяются «обломки» отжившихся свой век агрегатов, не видно «горы» металлолома. Добрых слов заслуживает пример деревенских рационализаторов, которые своими силами собрали для посева многолетних  трав сеялку. Надо сказать, что все ремонтные работы выполнены руками местных механизаторов и членов  специального звена. В результате в парке нашли место и дискатор, и комбинированные культиваторы. Положительно отозвался о работе здешних мастеров глава района А. И. Петров. Он призвал всех присутствующих на семинаре перенимать передовой опыт механизаторов и инженерно-технических работников.

Вторая часть официального мероприятия прошла в Нововыслинском сельском клубе. Перед собравшимися выступили председатель СХК «Патман» В. К. Никифоров, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугаров, начальник районной инспекции Гостехнадзора В. Ф. Гаврилов, районный агрохимик Л. С. Михайлова, начальник отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике З. А. Палитова и др. Подвели итоги работы совещания глава района А. И. Петров, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н. П. Чугаров. Участники совещания пришли к выводу, что одним из условий повышения урожайности является своевременное и  качественное проведение всех полевых работ. Для  этого всего-то нужно, чтобы каждый механизатор, бригадир, агроном и руководитель хозяйства  хорошо знал основные агротехнические требования к качеству полевых работ. Оценка качества каждой конкретной работы каждого поля и общей культуры полей должны обсуждаться всеми исполнителями своевременно. В случае грубых нарушений виновные должны привлекаться к административной и материальной ответственности.

24 апреля 2010