Они рвались на фронт

Когда фашисты напали на нашу страну, вместе с мужчинами и женщинами на фронт стали рваться девушки-подростки, вчерашние школьницы. Лозунг «Все на фронт – на борьбу с врагом!»  зажег тогда сердца и жителей  небольшой Чувашии. Так в 1942 году образовался в Чебоксарах 101-ый женский батальон. Около 500 выпускниц школ получили тогда повестки. Из Ибресинского района в 101-ый батальон записались Паша и Клава Медведевы, Анна Лысова, Тая Царева, Настя Иванова, Таня Галкина и др. Позже на фронт ушли Катя Тюрина, Марина Горбунова, Полина Еремина, Зоя Батанова, Анна Филиппова.

Вот что рассказывает о 101-ом батальоне Анна Петровна Лысова, проживающая в доме №14 по улице Тельмана в поселке Ибреси: «Нас тогда сразу же разместили в запасном полку в городе Казани. Быстро прошли военную подготовку и уже должны были отправиться на фронт, как вдруг пришел приказ вернуться  обратно. В Чебоксарах нас поставили на охрану Дома советов. Вокруг  него были установлены вышки для защиты от воздушных атак. На одном  из дежурств нам довелось увидеть вражеские самолеты со свастикой. Тогда немцы  разбомбили здание Чебоксарского народного суда».

Скоро девушек отправили на фронт. Служили они в разных частях связистками и наблюдательницами. Оставшиеся в живых фронтовички встретились в Чебоксарах ровно через  четверть века. Было о чем рассказать при  этой встрече и  Анне Лысовой, служившей на втором Белорусском фронте, прошедшей войну от берегов Волги до Польши. Чувашские женщины не отступали  ни перед какими трудностями, внесли свою посильную лепту в победу над врагом.

21 апреля 2010