В администрации района

В понедельник глава района Петров А. И. провел традиционную планерку с  начальниками отделов администрации района, главами Ибресинского городского и сельских поселений, руководителями территориальных органов федеральных ведомств. Выступавшие вынесли на обсуждение самые злободневные вопросы.

О мероприятиях, проводимых в районе по  обеспечению безаварийного пропуска весенних паводковых вод рассказал председатель районной противопаводковой комиссии – начальник отдела сельского хозяйства Чугаров Н. П. Как Николай Петрович отметил, в целях сохранения  искусственных сооружений, предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций были приняты неотложные меры, благодаря которым удалось своевременно ликвидировать аварийное состояние на  пруду «Водокачка». Скопление вешних вод сейчас опасности уже не представляет. На всех остальных водоемах и прудах организовано круглосуточное дежурство.

О состоянии оперативной обстановки на территории района за 1 квартал 2010 года  рассказал исполняющий обязанности начальника ОВД по району подполковник Назаров Э. Г. По словам Эдуарда Григорьевича, в районе, по сравнению с прошлым годом, отмечается снижение преступности. С начала года на территории района зарегистрировано 83 преступления (-23,9%), в 2009 году было совершено 109 преступлений. Большая часть преступлений – это хищение чужого имущества – 43,3%.  Количество тяжких преступлений сократилось на 7%. Раскрываемость составила 87,9%, что на 7% выше, чем за январь-март 2009 года.

Начальник финансового отдела райадминистрации Короткова Л. В. остановилась на вопросах  исполнения бюджетов поселений района. Казна должна  пополняться за счет  своевременных поступления от сбора налогов на землю,  имущество и других платежей. Если одни сельские поселения по этому направлению работают лучше, чем в прошлом году, то есть и такие, кто пустил это дело на самотек. Среди них особенно отстает Ибресинское городское поселение.

Заместитель главы района, начальник отдела экономики Кузнецов Г. В.  затронул вопросы экономии электроэнергии, рассказал о перспективных планах работы по внедрению энергосберегающих технологий. Всем руководителям организации и учреждений района даны поручения составить программу внедрения таких технологий, которое позволяет сэкономить энергоресурсы по сравнению с нынешними показателями. Программа должна быть рассчитана на последовательное и  поэтапное внедрение технологии до 2020 года.

По Указу Президента России к 65-летию Великой Победы ветераны Великой Отечественной войны получат единовременные выплаты. О категориях граждан, имеющих право на получение такой поддержки, рассказал руководитель Ибресинского управления Пенсионного фонда РФ Иванов А. Н. Он сообщил, что к настоящему времени составлен список граждан, входящих в эту категорию. На единовременную поддержку по нашему району могут рассчитывать более тысячи человек. На эти  цели  планируется израсходовать более 2 млн. рублей.

В связи с приближающейся юбилейной датой Победы в Великой Отечественной войне правительством приняты новые положения, внесены дополнения в действующие законы. Подробности сообщила начальник  районного отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития ЧР Июдина Р. Г. Римма  Григорьевна призвала всех  ответственных лиц, работающих по вопросам улучшения жилищных условий ветеранов, быть предельно внимательными и действовать в рамках закона, при  возникновении разногласий, опираясь на соответствующие статьи, решать вопросы в пользу ветеранов войны.

10 апреля 2010