Их останки обретут покой

Как известно, в 1937-1938 годах правительство CCCР провело репрессии «неугодных» советской власти граждан. Расстрелы продолжались до 1942 года. В Чувашии, как и по всей стране, проходили расстрелы «по разнарядке». В городах Чебоксары и Алатырь были расстреляны более 600 человек. Расстрелы проходили тайно ночью в подвалах отделений НКВД и сразу же трупы хоронились в общих ямах. Об этом знали несколько человек из начальства Комиссариата внутренних дел и исполнители, давшие подписку о неразглашении. Вплоть до 1989 года родственникам расстрелянных граждан давали ложные справки, что их родные умерли в каком-либо лагере. Все политические репрессированные Советской властью после падения тоталитарного режима были реабилитированы.

По данным УФCБ по ЧР в Алатыре расстрелянных хоронили во дворе райотдела НКВД, современном заводе «Электроприбор». Все расстрелянные здесь жители 8 районов Чувашии: Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Порецкого, Шемуршинского, Яльчикского.

C 29 июня по 17 августа 2009 года в г. Алатырь на территории ОАО «Электроприбор» проводились работы по извлечению останков расстрелянных в 1937-1938 годах граждан. Среди них четверо православных священников. Всего в результате раскопок выявлено 3 погребальных рва. В 1-м рве останки 33 человек, во 2-м 35, в 3-м 50. Всего 118 останков. Перезахоронение останков планируется в мае 2010 года. Раскопки проводились по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Руководил раскопками секретарь Комиссии по канонизации святых иеродиакон Иосиф (Ключников). Тел: 8-927-845-11-42; e-mail: komkansv@yandex.ru.

Сейчас администрация города Алатырь готовит проект памятника на новом месте захоронения жертв репрессий. Место выбрано на городском кладбище рядом со строящимся храмом в честь новомучеников и исповедников Россиийских. Кроме того, была проведена экспертиза на предмет определения останков священника Илии Измайлова, в результате Нижегородским Экспертно-криминалистическим Центром при ГУВД были установлены его останки (череп). Священник Илия Измайлов был расстрелян 17 сентября 1937 года в Алатыре. А ранее на основании поданных Чебоксарской епархией в Синодальную Комиссию Русской Православной Церкви документов, священник Илия Измайлов был причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских. Это доказало, что в погребальных рвах именно жертвы расстрелов в 1937-1938 годах. Надеемся, что родные погибших откликнулись на статью и дали бы дополнительную информацию о расстрелянных, а в назначенный день приехали на похороны.

Список граждан Ибресинского района, расстрелянных в г. Алатырь в 1937-1938 годах

23 августа 1937 года

Илюкин Семдихан Илюкович, 1892 г.р, уроженец д. Вудоялы Ибресинского района;

Чамалов Иван Иванович, 1884 г.р., уроженец д. Вудоялы Ибресинского района.

17 сентября 1937

Андреев Василий Андреевич,1891 г.р., уроженец д. Сив-Сирма Ибресинского района;

Евграфов Илья Евграфович, 1888 г.р., уроженец с. Климово Ибресинского района;

Шибаев Павел Данилович, 1910 г.р., уроженец с. Новое Чурашево Ибресинского района;

Измайлов Илья Измайлович, 1882 г.р., уроженец с. Хормалы Ибресинского района;

Коннов Тимофей Никифорович, 1889 г.р., уроженец с. Андреевка Ибресинского района;

Кудынов Иван Михайлович, 1888 г.р., уроженец с. Малые Кармалы  Ибресинского района;

Макаров Александр Макарович, 1881 г.р., уроженец с. Климово  Ибресинского района;

Орлов Василий Дмитриевич, 1906 г.р., уроженец с. Климово  Ибресинского района;

Орлов Михаил Николаевич, 1887 г.р., уроженец с. Хормалы  Ибресинского района.

9 февраля 1938 г.

Максимов Николай Максимович, 1879 г.р., уроженец д. Сосновка Ибресинского района.

07 апреля 2010