Фестиваль приближается к завершению

В пятницу, 26 марта, прошло очередное показательное выступление 5 коллективов художественной самодеятельности: Андреевского, Березовского, Большеабакасинского, Малокармалинского сельских поселений и учительского коллектива Новочурашевской СОШ.

Открыл очередной конкурсный день коллектив художественной самодеятельности Андреевского сельского поселения. В исполнении хора прозвучали песни на военную тематику  «Вечный огонь», «Тавансем юрлар-ха» (баянист В. П. Кузнецов). Проникновенно прочитала стихотворение К. Симонова «Жди меня» Ефимова Алена. Ее слова тронули каждого зрителя, настолько эмоционально и трогательно читатель передал настроение и смысл произведения. Порадовал присутствующих русский народный танец «Яблочко» в постановке Ирины Ерилеевой. Татьяна Малышева исполнила песню «Салтак сырна сырусем». Любовь Васильева исполнила песню «Ман телей тупасче».

Продолжил программу фестиваля коллектив художественной самодеятельности Березовского сельского дома культуры. Хор исполнил знаменитую песню «Катюша» и чувашскую «Таванлах юрри» (сл. В. Давыдова-Анатри, муз. А. Никитина). Году Учителя было посвящено стихотворение А. Дементьева «Не смейте забывать учителей» в исполнении Елены Юриной.

Программа Большеабакасинского центрального сельского дома культуры тоже была интересной и разнообразной. Н. Ерилеева прочитала авторское стихотворение. Также выступил вокально-инструментальный ансамбль «Улица мира» при Большеабакасинском центральном сельском доме культуры. Солисты Руслан Михайлов и Оксана Петрова исполнили песни «Слезы», «Услышь». Чисто проинтонировала и «зажгла» зрителей Алина Филиппова. Она исполнила песню «Маншан чи хакли» из репертуара Кати Петровой. Шквалом аплодисментов зрители встретили фольклорный ансамбль с композицией «Туй, туй, туй тесе...».

Народный фольклорный ансамбль «Горнипов» при Малокармалинском сельском Доме культуры исполнил мордовскую песню «Эринь монь виресэ», танцевальная группа представила вниманию зрителей и жюри мордовский народный танец «Кезрэнь шкатнестэ» в постановке Н. Кузьминой.

Красивыми чувашскими костюмами поразили зрителей учительский коллектив Новочурашевской СОШ. Учителя исполнили хоровые произведения «Приходит к тебе в сентябре Новый год», «Чаваш сере синчен!» Руководитель хора Лилия Иванова каждый год пишет авторские музыкальные произведения, которые исполняются на различных мероприятиях. Танец Сершыв илеме» в постановке отличался своей синхронностью, плавностью, сложностью хореографических рисунков. Всем понравился отрывок из повести Ю. Скворцова «Уках хуране». Монолог Наталии Шибаевой тронул всех до глубины души.

В следующий конкурсный день будут выступать коллективы районной больницы, детских садов, администрации района и учительский коллектив Ибресинской СОШ №1.

07 апреля 2010