Поторопитесь с пожарной декларацией

До 1 мая 2010 года организации и учреждения должны представить в отделение Госпожнадзора Ибресинского района декларации пожарной безопасности.

Как сообщил главный государственный инспектор Ибресинского района по пожарному надзору ГУ МЧС России по Чувашской Республике Николай ПРОКОПЬЕВ, в мае 2009 года вступил в силу Федеральный закон 123-ФЗ от 23 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях  пожарной безопасности». Суть этого документа заключается в том, что отныне изменится механизм обеспечения пожарной безопасности во многих учреждениях и организациях. Согласно федеральному закону, декларацию пожарной безопасности должны разработать на 47 объектах района. В этот список входят учреждения и организации (их всего – 21), которые относятся к классу функциональной опасности Ф.1.1, то есть детские сады, спальные корпуса школы-интерната, объекты здравоохранения, социального обеспечения с круглосуточным пребыванием людей. Кроме того, в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса РФ декларации должны быть составлены на объектах капитального строительства, проектно-сметная документация которых подлежит государственной экспертизе. К ним относятся жилые дома выше 3-х этажей, здания, сооружения других учреждений и организаций площадью более 1500 квадратных метров (общеобразовательные школы – 9, ФОК «Патвар», МУК «Ибресинский межпоселенческий культурно-досуговый центр»,  предприятия и др.).

Форма и правила заполнения декларации  определены положениями приказа МЧС России от 24 февраля 2009 г. №91.

Неподача декларации пожарной безопасности до 1 мая 2010 года является нарушением требований статьи 64 Федерального закона «Технологический регламент о требованиях пожарной безопасности». За данное нарушение в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в отношении юридических лиц от 10 до 20 тыс. рублей, в отношении должностных лиц – от 1 до 2 тыс. рублей.

По вопросам декларации пожарной безопасности можно обратиться в отделение Госпожнадзора Ибресинского района по тел. 2-16-18 или по тел. «доверия» ГУ МЧС России по ЧР: 39-99-99.

03 апреля 2010