Итоги обследования не утешительны

В 2009 году по детским и подростковым учреждениям района было проведено 81 обследование, из них 79-лабораторно. Детские дошкольные учреждения обследованы 23 раза, из них все с применением лабораторных анализов. Общеобразовательные школы обследованы 24 раза , 22 раза - лабораторно. Всего исследовано 26 проб готовой продукции с пищеблоков ДДУ по микробиологическим показателям в дошкольных учреждениях, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. С пищеблоков общеобразовательных школ исследовано всего 28 проб готовой продукции, в 2 пробах высеяны бактерии рода кишечной палочки, что составило 7,1 %. В 2008 году с пищеблоков дошкольных учреждений исследовано 50 проб, из них с одной пробы был высев, что составило 2%. С пищеблоков  общеобразовательных школ исследованы 32 пробы, с 3 проб был высев, что составило 9,3%.

Из исследованных 133 смывов на кишечную палочку с пищеблоков дошкольных учреждений в 2009 году все пробы соответствовали гигиеническим нормативам, из 101 смыва с пищеблоков общеобразовательных школ с 6 предметов высеяны бактерии рода кишечной палочки, что составило 5,9%. В 2008 году с пищеблоков дошкольных учреждений был высев в 3,7%, с пищеблоков общеобразовательных школ - 10,4%.

Обстановка в целом в 2009 году по сравнению с 2008 годом немного улучшилась.

В природе бактерии рода кишечной палочки являются наиболее распространенными. Кишечная палочка находится в почве, различных водоемах, загрязненных фекалями. Кроме того, кишечная палочка - постоянный обитатель кишечника здорового человека. Во внешнюю среду она выделяется только с фекалями. Патогенные кишечные палочки обладают способностью продуцировать энтеротоксины и являются возбудителями острых кишечных  инфекций.   Выделяясь  из  кишечника  больного,  возбудитель  при несоблюдении    правил личной гигиены вначале оказывается на его руках,  затем на предметах ближайшего окружения, т.е. на тех предметах, к которым прикасались загрязненными руками. Вследствие чего микроб может попасть на продукты питания или в питьевую воду, где он способен длительно сохранять свою жизнеспособность или даже размножаться. Здоровый человек может заразиться в результате употребления продуктов, инфицированных возбудителем или в процессе контакта с больным или носителем инфекции.

Обнаружение кишечной палочки в смывах с рук персонала, инвентаря, оборудования, продуктов питания - свидетельство нечистоплотности персонала, прямое доказательство того, что после пользования туалетом руки тщательно не вымыты. Вот почему несоблюдение правил личной гигиены способствует загрязнению предметов и готовой пищи кишечной палочкой.

31 марта 2010