Пенсионный фонд О единовременной выплате и увеличении трудовых пенсий

12 марта 2010 года в республиканском Отделении Пенсионного фонда РФ  прошла селекторная пресс-конференция. В ней приняли участие  управляющая Отделением Пенсионного фонда РФ по ЧР Роза Кондратьева, начальник отдела по делам ветеранов Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Галина Рязанова, председатель Чувашского республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Филиппов, председатель Чувашского регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» Валерий Сапожников, журналисты республиканских и  районных газет.

Как вы уже знаете, Президентом РФ от 24 февраля 2010 года был подписан Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации  в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». По этому документу ряд категорий граждан имеет право на получение этой выплаты. (О наименовании категорий , размере единовременной выплаты вы можете узнать из официального материала,опубликованный в прошлом номере районной газеты).

В нашей республике, по предварительным данным, эту выплату получат 54 тыс. человек на общую  сумму более  104 млн. рублей. Через силовые ведомства выплату вместе с пенсией получат 602 военных пенсионера. В настоящее время органы Пенсионного фонда, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и силовые ведомства уточняют списки. Для получения единовременной выплаты заявление и  дополнительные документы не требуются.

На селекторной пресс-конференции  также рассматривался вопрос, связанный с увеличением с 1 апреля 2010 года всех видов пенсий, в том числе: страховой части трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца – на 6,3%; пенсий по государственному пенсионному обеспечению (социальных пенсий, второй пенсии инвалидам и участникам войны, родителям  погибших военнослужащих и других видов пенсий) – на 8,8%.

По предварительным данным, в результате апрельской индексации трудовые пенсии в республике увеличатся в среднем на 425 рублей и достигнут в среднем 7000 рублей, из них  пенсии по старости возрастут в среднем на 432 рубля, по  инвалидности – на 260 рублей, по случаю потери кормильца – на 239 рублей. Средний размер социальных пенсий увеличится на 320 рублей и составит 4065 рублей. У участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, прибавится в среднем 1194 рубля, они получат 17850 рублей.

С 1 апреля 2010 года ожидается увеличение на 10% размеров ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам, а также стоимости соцпакета.

На пресс-конференции выступили Роза Кондратьева (Пенсионный фонд), Галина Рязанова (Минсоцразвития), Анатолий Филиппов (республиканский Совет ветеранов войны и труда), Валерий Сапожников (республиканская организация пенсионеров) и  др. Они ответили на вопросы журналистов.

20 марта 2010