За безопасность дорожного движения: Рейды повышают дисциплину

В феврале отделением государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Ибресинскому району было проведено несколько рейдов. Замечено, что в ходе  таких рейдов среди участников дорожного движения улучшается дисциплина, водители и пешеходы меньше нарушают правила дорожного движения. Так, 6 февраля на территории района прошла операция «Автобус». В ходе  рейда никаких нарушений водителями автобусов выявлено не было. Такая ситуация сохранилась и в последующие дни.

В марте рейды прошли  одни за другим. 3-го числа провели операцию «Крупногабаритный и опасный груз». За время операции выявлено 10 фактов нарушения правил дорожного движения. Указанным транспортом правила дорожного  движения не нарушались.

10 марта прошел рейд «Дети». В этот день на помощь инспекторам ОГИБДД вышли ЮИДовцы – юные инспектора дорожного движения. Они беседовали с пешеходами и водителями о том, как важно  соблюдать правила дорожного движения. В целом операция прошла успешно.

12 марта наши сотрудники вышли на  пешеходные переходы. Заметим, что пешеходы очень часто нарушают правила дорожного движения. Выходя из автомобилей, водители становятся пешеходами и тоже зачастую нарушают правила.

Еще одна операция, о которой хотелось бы рассказать поподробнее  - это  операция «Должник». В ходе данной операции сотрудники ГИБДД выходят на дороге вместе с судебными приставами. Их цель – заставить заплатить должников, на которых были составлены протоколы за нарушение правил дорожного движения штрафы. К сожалению, многие водители не спешат уплачивать штрафы вовремя. Видимо, забывая о том, что за про сроченные штрафы взимаются пени. Бывает, что и налоги уплачиваются водителями не своевременно. Для их выявления и проводится указанный рейд.

26 марта операция «Должник» проводится во второй раз. Поэтому, уважаемые водители, если за  вами числятся долги, берите с собой в дорогу больше денег. Иначе вы рискуете попасть в сложную ситуацию. Вот когда можно пожалеть о том, что штрафы уплачены не вовремя.

17 марта 2010