Дружба на века

Жители района широко отметили 100-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка Тимофея Ильича Петрова, прославившего своими достижениями в легкой атлетике не только свою родную деревню Сосновка,  но и всю Чувашию. Речь сегодня пойдет не о спортивных достижениях этого человека, а о его дружбе с моим отцом.

Моего отца звали Алексеем.  Родился он в деревне Ширтаны. Через год после того, как Тимуш пичче (так звали его деревенские) взял в жены Кукшумскую девушку Алтатти, у них родился сын. Назвали его Михаилом. Моего отца Петровы сделали кумом. Жаль, крестный отец Миши безвременно ушел из жизни. Зайцевы и Петровы, жившие в соседних деревнях Ширтаны и Сосновка жили очень дружно, часто ходили друг другу в гости (не только по праздникам). Родители часто рассказывали мне о Тимофее Петрове: о его победах на мировой спортивной арене  и наградах, о его активной  общественной деятельности и популяризации спорта среди молодежи, об успехах его учеников.

Дружбу между двумя семьями на время прервала начавшаяся Великая Отечественная война. В 1939 году отца назначили председателем колхоза. В первые же дни война ширтанцы отправили на фронт группу ополченцев. Среди них был и Алексей Зайцев. Через месяц ушел на фронт Тимофей Петров. Годы войны я не помню. По словам матери, война для отца началась 25 июля 1941 года. Поскольку он был коммунистом и имел опыт руководства, его сразу же назначили командиром артиллерийского отделения. 25 июля – для нас день траура. Ровно  через три года  – 25 июля 1944 года артиллерист Алексей Зайцев  пал смертью  храбрых. О том, что Тимофей Петров погиб раньше него, мы уже знаем. Война слишком рано оборвала жизни двух молодых крепких мужчин. Сколько еще добрых дел на благо Родины эти двое успели бы сделать, если бы вышли живыми и невредимыми из той страшной войны.

Отец был хорошим солдатом. Свидетельство тому – орден «Славы», которым он был награжден.

Мама, Ефросинья Корниловна Зайцева, Альтук кума, Евдокия Марковна Петрова, после смерти мужей не прервали дружбы. Солдатских вдов среди нас уже нет. А их дети, которые выросли без отцовского тепла и ласки, самостоятельно преодолели все житейские невзгоды, нашли себя в любимой профессии.

Имена павших за свободу своего Отечества солдат никогда не забудутся  народом. Имя Тимофея Петрова мы слышим очень часто.

С 1967 года в районе ежегодно проводится пробег памяти Т. Петрова по маршруту Сосновка-Ибреси. А недавно в Сосновке на стене нового дома, построенного на месте, где раньше стоял дом Тимофея Петрова (до его ухода на  фронт), появилась  мемориальная доска. Она увековечила память солдата-чемпиона.

Дружба между семьями Зайцевых и Петровых, длившаяся 70 лет, продолжается. Я часто встречаюсь  с сыновьями Тимофея Ильича – Георгием и Иваном. Каждый раз мы вспоминаем своих отцов. Их черты навсегда запечатлелись в наших сердцах.

17 марта 2010