10 марта – День работников архивов Хранилище ценных документов

Сегодня архивисты отмечают свой профессиональный праздник. Структурным подразделением архивной службы республики является Ибресинский районный архив. С мая 2001 года райархив возглавляет главный специалист-эксперт по делам архивов администрации района Венера ЛАСТОЧКИНА.

-                      Венера Петровна, многие старые документы, связанные с Ибресинским краем, хранятся не только в республиканских архивах, но и за пределами Чувашии. Когда был создан районный архив? Расскажите вкратце о его истории.

-                      Вопрос о слздании и охране архивов в Чувашии возник практически сразу после образования в июне  1920 года Чувашской автономной  области. Через три года было издано постановление «Об охране архивов». С этого момента началось формирование сети архивных учреждений в Чувашии. Ибресинское уездное архивное бюро было организовано 25 сентября 1924 года. На должность уполномоченного был назначен Зайцев.

В те годы произошли большие изменения. В сентябре 1927 года было утверждено новое деление республики на районы. Бывший уездной архив преобразовали в Ибресинский архив. В 30-ые годы архивное дело передавалось сначала в ведение НКВД, затем в непосредственное подчинение Президиума ЦИК Чувашской АССР, вновь в руки наркома внутренних дел. Совнарком Чувашской АССР в июне 1941 года  принял постановление о мерах по организации работы архивных учреждений в соответствии с Положением о Государственном архивном фонде. И наш архив стал хранилищем с переменным составом документов, передачей их в Центральный госархив республики.

С 60-х годов стала постепенно складываться современная система архивных учреждений республики, руководство которыми осуществлял специальный орган управления архивным делом.

В январе 1992 года на сессии Ибресинского районного Совета народных депутатов был образован орган управления по архивным делам в районе – отдел по делам архивов администрации района. В соответствии с п. 8 ст. 37 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 18 ноября 2005 года Собрание депутатов района преобразовало районный архив как структурное подразделение администрации района.

-                      Архив – это хранилище ценных, а также социально-правовых документов. Как хранятся документы в районе?

-                      Фонд районного архива ежегодно пополняется документами, содержащими ценные сведения по истории района, а также документами из личных архивов. В данное время в нашем архиве числится 208 фондов (в них значится 22318 единиц хранения), в т. ч. документы постоянного хранения – 195 фондов (19325 ед. хр.) и 13 фондов, содержащих только документы по личному составу (2993 ед. хр.).

С списке источников комплектования районного архива по состоянию на 1 января текущего года числится 43 организации.  На основании данных паспортов этих организаций общий объем документов постоянного хранения, хранящихся в  ведомственных архивах, составляет 1315 единиц хранения. Из них 80,5% подготовлены к передаче на постоянное хранение в районные архивы. По личному составу из 6019 единиц хранения 98% внесены в описи экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПК) Минкультуры Чувашии.

В ведомственных архивах государственных организаций (в районе их – 31) хранится 1087 ед. документов постоянного хранения. Из них 89,7% подготовлены к передаче в райархив. Кроме этого, в вышеназванных архивах числится 2378 ед. хр. по личному составу, из них 97% внесены в описи ЭПК. Также большое количество документов хранится в архивах негосударственных организаций.

-                      Какие документы сегодня наиболее востребованы?

-                      В нашей работе одной из важнейших форм использования документов является исполнение социально-правовых запросов, поступающих в архив от частных граждан и предприятий. Например, в последнее время с принятием законов, упрощающих порядок регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества,  оформления земельных участков в собственность, значительно увеличилось число обращений за получением архивных копий решений, постановлений исполнительных органов власти об отводе земли. Райархивом за прошлый год выписано 645 архивных справок: исполнено положительно – 636, с отрицательным результатом – 6. В связи с оформлением пенсионных дел значительным остается число запросов о создании, переименовании, реорганизации и ликвидации различных предприятий района.

С 1 января 2010 года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым была проведена валоризация. В течение этого периода увеличилось количество запросов о стаже работы и зарплате. Граждане обращаются к нам с разными вопросами: одним нужна выписка из похозяйственной книги,  другим потребовались документы из архива для оформления наследственности.

В 2009 году в районный архив поступило 1396 социально-правовых запросов, из них нами исполнено 1348 запросов с положительным результатом, 48 – с отрицательным результатом, т. к. документы на хранение не поступали (16), в документах не значатся (28), документы переданы на постоянное хранение в Государственный исторический архив Чувашии (4).

10 марта 2010