Теплый прием на ибресинской земле

Ладугин Вадим Александрович, - он протянул мне руку и тут же добавил: «Вот и встретились... Я оказался в его объятии. А здорово вы меня обрисовали!»

Статья «Ладугин – человек легендарный» об этом удивительном человеке вышла в прошлом году в районной газете. Она получила тогда широкий резонанс.  Работники центральной районной  библиотеки отослали ее самому Ладугину. Так что мы были заочно знакомы, задолго до  первой встречи.

Встреча, состоявшаяся в редакции райгазеты «За победу», оставила в моей душе теплые и добрые воспоминания. «Я вернулся в свое детство, - сказал Вадим Александрович и ловко прищурился, как бы выцеживая на меня свет своих глаз. – В детстве радуешься всякой мелочи и счастливым себя ощущаешь только тогда. С годами это ощущение проходит. Меньше радуешься, больше мыслишь трезво: что такое счастье? Я только теперь понял, что счастье это -  не делать несчастными других».

Паскаль говорил: «Быть счастливым – это быть здоровым!» Согласен. Маяковский был рад и счастлив двум морковкам в голодный год.

Конечно, у каждого свое понятие о  счастье. Я полностью согласен с мыслью Вадима Александровича. Шагая по жизни к своей мечте, к горизонту, падая и  набивая себе шишки, человек ищет свое счастье. Его зовет и завораживает светлая даль, и всю жизнь нам кажется: там, вдали  от малой родины лучше, интереснее. И каждый из нас везет с собой свой воз прошлого: худой ли, добрый ли. Кто по накатанной, кто по заброшенной, кто по  «нежилой» дороге.

Всю свою сознательную жизнь Вадим Александрович шел по не накатанной дороге. Он не считал себя администратором. По характеру спокойный, добрый и рассудительный человек никогда не повышал своего голоса и подчиненных не понукал. Работал тщательно, ничего не упуская, и того же требовал от других, хотя слово «требовал» никак не  подходило к стилю его общения с сотрудниками. Наш земляк, чьи детские годы прошли в лесном поселке Ибреси,  от помощника машиниста турбинного цеха дошел до директора крупной ГРЭС. Ему, заслуженному энергетику Российской Федерации, было присвоено почетное звание «Почетный гражданин Пермского края» (2008 г.). Он – почетный гражданин города Добрянки, живет в этом городе. Жители данного города с благодарностью и любовью относятся к этому человеку. Вадим Александрович видел  жизнь со всех сторон, снаружи и с исподу. Он давно на заслуженном отдыхе, но не сидит в своей уютной квартире сложа руки. Активный общественник, ни одно мероприятие в Добрянке не проходит без его участия. Обо всем этом мы  узнали из разговора другого гостя – члена Союза  журналистов России, соавтора и редактора  книги Владимира Ладугина «Страна, в которую не вернуться...»

Нынешний приезд Вадима Александровича на малую родину совпал с очередным  информационным днем,  проводимым в нашей республике, и  дорогие гости были приглашены в администрацию Ибресинского городского поселения. Состоялась теплая задушевная встреча. Вадим Александрович вспомнил о своих детских годах, проведенных в Ибресях, рассказал о том, как после семилетки учился в Чебоксарском энергетическом техникуме и как потом связал свою дальнейшую судьбу с энергетикой Пермского края. Гость подарил  администрации городского поселения свою книгу воспоминаний. Долго не отпускали его ветераны Великой Отечественной войны и  труженики тыла, которым вручили на встрече юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.». Затем Вадим Ладугин и Владимир Майоров стали гостями центральной районной             библиотеки. К их приезду был подготовлен стенд «Ладугин – легендарный  человек». Сотрудники ЦРБ подготовили красочный буклет, рассказывающий о жизни и деятельности известного энергетика. Все, кто присутствовал на встрече, получили из рук самого автора  книгу «Страна, в которую нельзя вернуться». Читатели с интересом слушали выступление Вадима Ладугина, задали ему вопросы, на которые  гость отвечал задорно и четко. «Хотя я и стар годами, мыслями я еще живу в юности», - пошутил гость и прочитал свои новые стихи, наполненные бодростью, жизнерадостью, любовью к красоте, к краскам природы, счастьем влюбленности.

С чтением своих лирических перлов выступил и Владимир Майоров. Он хорошо отозвался о нашем этнографическом музее, которым заведует его однофамилец Александр Майоров. (Гости побывали в этом музее).

Не удержался и автор этих строк, прочитавший свое стихотворение, посвященное Вадиму Ладугину.

«Люблю людей, люблю все живое. Человек для меня  - что колодец, поговорил, как воды зачерпнул. Попробовал – чистая, хорошо! Если из колодца долго воду не брать, он зарастет, заплесневеет. Человек без любви к людям, без общения с ними тиной  одиночества затягивается. Вот почему я стараюсь почаще приезжать на свою малую родину», - сказал в конце встречи Вадим Александрович и поблагодарил  работников центральной районной библиотеки, ее директора Надежду Гурьевну Климович за организацию данного мероприятия.

Да, действительно, наш земляк – счастливый человек, всю жизнь он делал людям добро. Город Добрянка стал центром социальной и культурной жизни Пермского края благодаря неутомимой деятельности Ладугина. Его жители благодарны ему за это. Вадим Александрович сожалеет не об ушедшей молодости, а о том, что жизнь вышла в противовес пословице: «Где родился, там и пригодился...»

Нет, не стоит сожалеть об этом. Человек, родившийся на чувашской земле, оказался нужным Пермскому краю. Ведь у пригодности нет географии.

27 февраля 2010