Из почты «Патриот» Турнир будущих богатырей

Присоединенное изображение
Оригинал изображения

Когда дружественному нам Афганистану понадобилась помощь, наши миротворцы встали на защиту афганского народа. Советские солдаты проявили там не только неимоверную храбрость в боях, но и оставили след в мирном  деле. Участвовали в отстройке разрушенных городов, восстанавливали фабрики и заводы. Нелегко далось все это нашему солдату. 9 лет, 1 месяц и 19 дней  длился локальный военный конфликт в Афганистане. В нем участвовали 125 молодых ребят нашего района, среди них 5 девушек. Выполняя свой интернациональный долг, пали смертью храбрых  наши земляки Александр Лебедев, Георгий Семенов, Борис Хиркин. Их имена никогда не будут забыты.

Каждый солдат, бывший в этом аду, помнит день выхода приказа о выводе наших войск из Афганистана и возвращении их в Советский Союз. Сегодня никто не может сказать, сколько молодых  жизней он помог сохранить. Сегодня мы отмечаем этот день как праздник, 15 февраля вошло в историю как день памяти воинов-интернационалистов в России.

Ежегодно (в этом году в  6-ой раз подряд) воины-Афганцы, их родственники и дети собираются в селе Новое Чурашево отмечать день памяти.

12 февраля в Новочурашевской средней школе собрались те, кто чтит память о наши солдатах, погибших в Афганистане – жители села, участники турнира, приглашенные гости. Поскольку проведение турнира стало традиционным, все уже знают, где какое соревнование проходит.

Каждого гостя здесь отмечают в специальном журнале и препровождают в помещение, где уже идет оживленная беседа. Что не удивительно, ведь здесь после долгой разлуки встречаются давние друзья, земляки, однополчане. После знакомства со школой все разместились в уютном актовом зале. Группа почетных гостей уже собралась. В зал под звуки торжественного марша строем входят кадеты в праздничной форме. Это воспитанники кадетского класса имени Героя Российской Федерации Гаврилова Н. Ф. при Янгличской средней  общеобразовательной школе Канашского района и наши кадеты – учащиеся Ибресинской средней школы №1. Сегодня кадеты при полном параде, их можно принять за настоящих солдат.

И вот наступил долгожданный момент -  торжественная часть праздника. С краткими словами поздравлений и обращения к школьникам –  с пожеланиями хорошо учиться и  стать достойными защитниками Отечества, выступили: начальник отдела образования района Николаев; штурман отряда специального назначения управления авиации ФСБ России подполковник Гаврилов А. Ф. (родной брат Героя России Н. Федорова), председатель Ибресинского районного отделения Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Киселев С. П.; выпускник Новочурашевской средней школы, работник органов правопорядка МВД по Чувашской Республике  подполковник милиции Иванов А. Н.; временно исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Ибресинскому и Вурнарскому районам подполковник Данилов С. Ю.; начальник отдела районной администрации по ГО и ЧС  Петров П. Д.

Затем праздник переместился на сцену. Янгличские кадеты блеснули своим творчеством, не отстали от них и наши кадеты. Порадовали зрителей и  маленькие артисты детского сада «Колосок». То же нужно сказать и об учащихся средне школы.

А школьный спортзал стал настоящей ареной  соревнований. Здесь проходила стрельба в цель из пневматического оружия. Много было интересных моментов, останавливаться на них подробно мы не будем. Сразу же перейдем к результатам.

В командном первенстве более всего среди остальных  выделялись три команды. Между ними  и завязалась упорная борьба. Это две команды из Айбеч и янгличская  команда. «Айбечи-1» и янгличская команды набрали по 87 очков. Команда «Айбечи-2», набрав 97 очков, вышла на первое место. Остальным пришлось довольствоваться местами ниже.  Отметим, что участники турнира удостоились подарков и медалей в спорте. Разумеется, самой дорогой наградой стал кубок турнира и пневматический пистолет. Они по праву достались айбечской команде.

Примечательно, что в стрельбе в цель девочки оказались не хуже сильной половины – мальчиков. Первое место присудили Николаю Иванову (Янгличская школа, 36 очков) и Кристине Катановой (Айбечская школа,42 очка). Среди старших на высшую ступень пьедестала почета поднялись Вадим Павлом (Чебоксары) и Зоя Кузьмина (Новое Чурашево).

Как и ожидалось, праздник завершился торжественным собранием. Если спортсменам за их достижения вручили призы, то патриотам-активистам главе района Петрову А. И. и председателю местного колхоза Иванова Н. М. «Общероссийский союз ветеранов Афганистана» вручил медали «За заслуги» Они в свою очередь пообещали воспитывать подрастающее поколение патриотами - здоровыми, крепкими и мужественными защитниками своей Родины.

20 февраля 2010