«Лыжня России -2010» Главные призы соревнований – бодрость и здоровый дух

14 февраля ибресинские любители здорового образа жизни, лыжного спорта проявили свою высокую активность, присоединившись к одновременным стартам «Лыжня России-2010». На сей раз массовые лыжные гонки проходили на территории лесного поселка Буинск. В соревнованиях приняли участие все поселения района, общеобразовательные учреждения, а также предприятия, организации. Всего около 600 человек.

Торжественную часть открыл глава района Анатолий Петров. Он призвал участников соревнования к новым результатам и профессионализму, а также поблагодарил всех, кто выбрал здоровый, красивый, спортивный и достойный образ жизни «…Я рад, что мы на верном пути: Чувашии, России нужны здоровые, красивые люди». Всех собравшихся поздравил руководитель государственной службы республики по конкурентной политике и тарифам Алексей Журавлев: «Сегодня в Чувашии –  праздник здоровья, спорта, красивых и сильных людей, которые стремятся сделать счастливыми и себя, и свои семьи, жителей своих сел, городов, республики. Благодарю вас за то, что на ибресинской земле я почувствовал единство духа нации».

Затем участников соревнования поприветствовала глава Буинского сельского поселения Рузалия Шарафутдинова. Много добрых слов, напутствий было сказано ветераном Василием Варгановым, ежегодным участником лыжных соревнований.

Первыми на старт вышли учащиеся младших классов - с 1 по 4. Среди девочек первой дистанцию 200м преодолела Анастасия Мусьтакова, ученица Тойсипаразусинской ООШ. Второй на финиш пришла Галина Игнатьева, ученица Климовской СОШ. Третий результат показала Анастасия Федорова из Новочурашевской СОШ. Среди мальчиков отличились: первое место - Василий Ефремов, Климовская СОШ, второе место – Эдуард Пашков, Новочурашевская СОШ, третье место – Сергей Никитин, Климовская СОШ.

Затем эстафету переняли участники соревнований 1992 года рождения и моложе. Среди девочек отличилась представительница Ибресинской СОШ №1. Кристина Михайлова, как ветер пролетела дистанцию 2000м и стала призером. Альбина Харитонова из Новочурашевской СОШ заняла второе место, третьей финишировала Лариса Мусьтакова (Климовская СОШ). Среди парней отличились представители Климовской СОШ – 1 место у Алексея Белова, второе у Сергея Денисова. Третьим финишировал учащийся Нововыслинской ООШ Алексей Краснов.

В забеге среди сильнейших: мужчины (3 км, женщины – 2 км) места распределились следующим образом. Среди представительниц прекрасного пола первое место заняла Вероника Ефремова (Климовское с/п), второе место – Альбина Харитонова (Новочурашеское с/п), третье место – Лариса Мусьтакова (Климовское с/п). Среди мужчин: первое место – Александр Иванов (Климовское с/п), второе место – Александр Васильев (Ибресинское гор/п), третье место – Алексей Ефремов (Чуваш-Тимяшское с/п).

Затем на лыжню встали все любители лыжного спорта. Они стартовали в 12.00 часов вместе со всей Россией. Забег для всех участников массового пробега в 1000 метров осуществлялся по поселениям.

Так как праздник здоровья совпал с народным гулянием «Масленица» и Днем Святого Валентина, на протяжении всего мероприятия звучали задорные песни, поздравления. Администрацией Буинского сельского поселения было подготовлено мини-представление проводов зимы, которое сопровождалось угощением блинов с горячим чаем, танцами, сожжением чучела, спортивными играми (перетягивание каната, бой с мешками, дартс и др).

Самым юным участником лыжных гонок «Лыжня России -2010», «Ибресинская лыжня» стал житель пос. Буинск Артур Амерханов, которому 2,5 года. Маленький Артур участвует в соревнованиях такого масштаба впервые. Он получил приз «Самый юный участник соревнований» от партии «Единая Россия». Самым старшим участником лыжных гонок стал житель пос. Ибреси Василий Андреевич Варганов, 1933 года рождения. Василий Андреевич, ежегодный участник лыжных соревнований, получив заслуженный приз он бодро прокомментировал представителям прессы: «Я своим личным примером пропагандирую здоровый образ жизни в нашем районе и как общественный корреспондент районной газеты. Мероприятия такого уровня очень важны. Я рад, что мы сегодня стартовали вместе со всей Россией». Секретарь политсовета Ибресинского отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Михалик поблагодарил ветерана здравоохранения Василия и вручил ему приз.

Всем победителям соревнований «Лыжня России -2010» вручены медали, дипломы и призы. Победителей среди сельских поселений чествовали главы сельских поселений.

На лыжне организованно работала служба скорой медицинской помощи центральной районной             больницы, безопасность проведения соревнований обеспечили сотрудники ОВД по Ибресинскому району, торговлю осуществляли работники райпо и индивидуальные предприниматели.

Отличная солнечная погода и приподнятое настроение сопутствовали участникам соревнований на протяжении всего праздника спорта. По лицам участников мероприятия можно было прочесть, что главный приз соревнований – бодрость и здоровый дух  получили все.

17 февраля 2010