Друзья газеты

Присоединенное изображение

Оригинал изображения

Районная газета тесно сотрудничает с пишущими ребятами, школьниками. Многие из них -  члены школьных литературных кружков. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Радуют Ксюшины успехи.  В Липовской средней общеобразовательной школе учится много талантливых, старательных ребят. Одна из них – девятиклассница данной школы Ксюша Кошелева, ставшая нашей газете настоящим другом. Писать в газету «За победу» Ксюша начала еще в начальных классах. Если поначалу в районке появлялись только заметки о школе,   небольшие стихотворения, с годами талант Ксюши растет и развивается. Сегодня ее знают по всей республике: публикации юной корреспондентки находят место на страницах различных газет и журналов, учащаяся Липовской средней школы занимает призовые места в престижных конкурсах. В минувшем году – в Год молодежи Ксюша порадовала нас своими очередными успехами.

Так, Министерством образования и молодежной политики ЧР совместно с Чувашским телевидением, редакцией газеты «Тантёш» и союзом молодых журналистов республики проводился конкурс юных корреспондентов и молодежной прессы «Слово и дело молодежи». Молодежью от 14 до 30 лет на конкурс было представлено более 90 публикаций, теле-и радиопередач. Среди них были  разножанровые статьи и передачи, выпущенные в период  с января по 10 ноября 2009 года. В том числе публикации на тему «Чем мне запомнился Год молодежи?»

На этот конкурс Ксюша представила портфолио, в котором собрала свои материалы, печатавшие в газетах «За победу», «Тантёш», журналах «Тетте», «Самант», «Капкён», а также дипломы и Почетные грамоты, свидетельствующие о ее успехах. Конкурсная комиссия высоко оценила Ксюшины заслуги, присудив ей победу в номинации «Год земледельца в Чувашии». К слову, она третий год подряд становится победительницей конкурса юных журналистов.

В декабре прошлого года Ксюша Кошелева приняла участие в  слете юных журналистов, проходившем в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова. Там ее чествовали как победительницу конкурса .

В минувшем году Ксюша отличилась и в районных конкурсах. К примеру в конкурсе сочинений, посвященном Герою России, уроженцу села Липовка Л. С. Константинову, она  заняла первое место.

Старательная девочка и в учебе одна из лучших. В этом учебном году завоевала первое место в  районных олимпиадах по культуре, чувашскому языку, второе место в олимпиаде по ОБЖ, защищала честь района на республиканских олимпиадах.

За особые успехи в учебе Ксюша Кошелева  удостоилась республиканской стипендии.

Вот что говорит о своей сестре ученица 6 класса, лауреат детской и юношеской республиканской газеты «Тантёш» (этого звания несколько лет назад удостоилась и Ксюша) Катя Кошелева:

-  За Ксюшины успехи мы радуемся всей семьей, гордимся ей. А я в свою очередь стараюсь быть похожей на нее.

Ксюшу ждет большое будущее.

03 февраля 2010