Дан старт Году учителя

В среду в зале заседаний администрации района состоялось официальное закрытие Года молодежи и церемония открытия Года учителя с участием главы Ибресинского района Анатолия Петрова, заместителя главы района Вячеслава Михалика, начальника отдела образования Анатолия Николаева, глав сельских поселений, руководителей образовательных учреждений, молодежного актива района.

Сначала перед собравшимися выступили с концертной программой воспитанники детской школы искусств. Исполнены танцы, прозвучали песни. Зрители поблагодарили юных артистов бурными аплодисментами.

В своем кратком выступлении  глава района Анатолий Петров отметил, что проведение Года молодежи позволило еще раз обратить внимание на проблемы молодежи. Отрадно отметить то, что в последнее время  у молодежи заметно изменились в положительную сторону ценности жизни. Молодежь - это наш стратегический ресурс и потенциал района.

Молодёжь - это самая активная и мобильная часть общества, которая быстрее адаптируется к изменениям, легче усваивает новые знания. Год молодежи закончился, но это не означает, что завтра мы оставим все молодежные дела  – впереди у нас много нового и интересного!»

Сегодня Год молодежи передает эстафету Году работников образования, а именно Году учителя,  объявленного в 2010 году в Российской Федерации и Чувашской Республике.

Развитие образования - это тема, обсуждаемая в самых высоких политических кругах. Президент России Д. Медведев озвучил 5 основных направлений развития системы образования: обновление образовательных стандартов; система поддержки талантливых детей; развитие учительского потенциала; современная школьная инфраструктура; здоровье школьников», -  отметил начальник отдела образования Анатолий Николаев в своем докладе.

Также в ходе мероприятия были обсуждены проблемы учительства и поставлены задачи по выполнению перспективных планов работына 2010 год. В рамках торжественного мероприятия выступили директор Ибресинской СОШ №1 Владимир Романов, учитель  русского языка и литературы Чуваштимяшской СОШ Лариса Хуснетдинова, первый заместитель главы района Вячеслав Михалик.

Приятным моментом мероприятия стало награждение учителей и представителей молодежи. Глава района вручил нагрудный знак Почетного работника общего образования РФ учителю физкультуры МОУ «Ибресинская СОШ №2»Вячеславу Петрову,  грамоту Министерства образования и науки РФ тренеру ДЮСШ Михаилу Петрову. Почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики повару детского сада «Радуга» п. Ибреси Галине Филипповой и воспитателю Новочурашевского детского сада «Колосок» Марии Леонтьевой.

Распоряжением Президента Чувашской Республики от 29 декабря 2009 года №156-рп 12 представителей молодежи Ибресинского района удостоены Президентской стипендии, свидетельства были вручены главой района (список стипендиатов опубликован в №№1-2 нашей газеты):

Традиционным стало проведение районного конкурса профессионального мастерства «Лучшие молодые специалисты года». По итогам 2009 года тринадцать  лучших молодых специалистов награждены грамотами и ценными подарками (список публикуется в сегодняшнем номере газеты).

За активное участие в реализации государственной молодежной политики благодарственными письмами и грамотами главы района награждена группа молодежи.

Главный специалист-эксперт отдела образования администрации района  Наталья Гаврилова награждена Почетной грамотой Ибресинского района.

Год учителя начался на торжественной ноте, проведенное мероприятие позволило поставить новые цели и задачи в работе педагогов района.

23 января 2010