Впереди – фестивальная пора

В октябре прошлого года глава района Анатолий Петров утвердил положение о проведении ХХХХI районного фестиваля самодеятельного народного творчества, который посвящается 65-летию Великой Победы, Году учителя в Чувашской Республике и Дню Республики. Наш корреспондент попросил первого заместителя главы района – начальника отдела социального развития администрации района Вячеслава МИХАЛИКА рассказать об основных моментах традиционного фестиваля и порядке проведения конкурса народного творчества.

- Этот фестиваль проводится в 41 раз, а целью его как всегда является выявление на-родных талантов среди населения района, фор-мирование высоких граж-данских и нравственно-этических качеств, расширение творческих контактов людей разных возрастов. Смотр художественной самодеятельности охватывает хоры, ансамбли, отдельных исполнителей песен, танцевальные группы, чтецов, фольклорные коллективы. Способствует широкому вовлечению в народное творчество коллективов сельского хозяйства, предприятий, организаций, учреждений.

Фестиваль проводится в два этапа. С декабря прошлого года по февраль 2010 года выступают местные коллективы художественной самодеятельности. Лучшие номера будут представлены на районном смотре народного творчества.

На районном конкурсе все коллективы (как взрослые, так и ученические) будут выступать с установленной комплексной программой, т. е. она должна обязательно состоять из 2-х хоровых произведений (одно из них чувашского или самодеятельного композитора, поэта-песенника, уроженца Ибресинского края), танцевального номера, одного сольного и  ансамблевого произведения, номера разговорного жанра и  произведения фольклорного жанра.

- Как будут оцениваться номера художественной самодеятельности?

- При подведении итогов районного смотра,  номера будут оцениваться по десятибалльной системе, при этом учитываются мастерство исполнения, костюмы, качество аккомпанемента, сложность произведения, актуальность номера и т. д. Жюри оставляет за собой право прибавить до двух  поощрительных баллов за интересное оформление выступления, сцены, самобытность изложенного материала,  оригинальную форму его подачи и еще право прибавить один поощрительный бал за участие в выступлении коллективов  руководителей поселений, организаций, учреждений. В спорных вопросах председатель жюри обладает правом двух голосов.

Выступление профессиональных артистов, выходцев данного поселения, допускается вне конкурса в целях развития преемственности и поддержки националь-ных традиций и колорита самодеятельных коллективов.

При составлении коллективами программ оргкомитет предлагает включить произведения, отражающие пути развития экономики и культуры района, а также произведения, посвященные выдающимся людям, труженикам родного края, Чувашии и защитникам Отечества. Программы выступлений нужно представить в полном объеме в печатном виде в оргкомитет в количестве не менее 5 экземпляров в день выступления.

Места присуждаются по следующим критериям: первое место коллективу, набравшему 89-90 баллов, второе место присваивается  набравшему 88-89 баллов, третье – 87-88 баллов.

График выступления коллективов утвержден. Районный фестиваль откроется 19 февраля в районном межпоселенческом доме культуры и  завершится ровно через месяц.

Телефоны для справок: 2-19-99, 2-17-06, 2-13-19, 2-15-77.

20 января 2010