«Королева» или «рабыня» полей?..

Совсем недавно, в августе прошлого года,  в американском штате Айова, который является родиной возделывания кукурузы, отпраздновали 50-летие визита тогдашнего главы нашего государства Никиты Сергеевича Хрущева. Первый секретарь ЦК КПСС ровно полвека тому назад ознакомился с работой ведущих специалистов этого штата по выведению новых сортов данной культуры, названной в Советском Союзе «королевой» полей. Тогда у нас повсеместно была  развернута борьба за внедрение этой  культуры в действующие севообороты.  Первыми в нашей республике почин подхватили труженики колхоза имени Ленина Вурнарского района. Его председателем был  Сергей Ксенофонтович Коротков. Он является инициатором данной отрасли. Впоследствии С. Коротков стал дважды Героем Социалистического Труда. Вторую звезду «Серп и Молот» он получил именно за кукурузу. В конце пятидесятых годов прошлого столетия  его книга «Гимн кукурузе» стала настольным пособием для руководителей, агрономов, зоотехников и звеноводов. Автор этих строк хорошо помнит то время, когда в орденосную Кольцовку со всех уголков республики приезжали труженики сельского хозяйства - с одной единственной целью:  опыт возделывания высокоурожайной культуры, накопленный кольцовцами, интересовал тогда всех. В колхозе имени Ленина проводились семинары-совещания различных уровней, часто заглядывали туда вездесущие журналисты, кино- и телеоператоры. Как говорят, добрый пример заразителен. От кольцовских кукрузоводов эстафету получили их соседи – члены колхоза «Путиловка», которым руководил новатор сельскохозяйственного производства, депутат Верховного Совета Чувашской АССР, орденоносец Александр Трофимович Тазенов. Не остались в стороне и труженики колхоза имени Ильича, где председателем работал умелый организатор и любимец колхозников Петр Илларионович Потапов. Они доказали, что ибресинские земли тоже способны давать высокие урожаи кукурузы. Так, эта культура действительно стала «королевой» полей. Но со временем почему-то оказалась  в загоне. Гимн кукурузе превратился в   эпитафию, а сама культура получила статус «рыбыни» и стала чуть ли не главной «героиней»  анекдотов. Теперь  мы не видим кукурузу на полях колхозов и кооперативов, а также фермерских (крестьянских) хозяйств, в результате она не может главенствовать в зимнем рационе животных. А ведь совсем недавно кукурузный силос считался одним из наиболее питательных кормов для молочного стада. Как утверждает начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Петрович Чугаров, главной причиной является непомерно высокая цена семян этой культуры. На днях в передаче «Сельский час» был показан сюжет, где генеральный директор ООО «Феникс» Краснодарского края Н. Л. Жуков (ООО занимается реализацией семян кукурузы гибридных популяций) сетовал на то, что в нашей  стране очень много негативных моментов, мешающих осуществлению программы обеспечения России конкурентоспособными семенами. Оказывается, использование семян кукурузы в сфере семеноводства из года в год сокращается, притом свыше 30% этих семян являются поддельными. Контрафактный товар проник и в эту отрасль. Исходя из этого, в 2009 году Министерство сельского хозяйства РФ под своим патронажем создало общероссийскую ассоциацию семеноводов кукурузы. Может быть, после такого шага на предприятиях по подготовке качественных семян наконец-то будет наведен технологический порядок. К сожалению, семенами гибридных популяций в нашей стране давно не занимаются. В результате урожайность не только зерна, но и силоса в России крайне низка. Нельзя осуждать руководителей и специалистов за то, что они не занимаются возделыванием кукурузы. Лишь тогда, когда общероссийская ассоциация семеноводов кукурузы разрешит проблему и улучшит систему качественного и  селекционного семеноводства, можно будет  основательно взяться за это дело. Сейчас  заниматься возделыванием кукурузы, действительно, не выгодно, ибо  товаропроизводители предлагают нам зерно  сомнительного качества, произведенное без  соблюдения технологических требований, что зачастую оказывается  на его  конкурентоспособности с зарубежными аналогами продукции.

У нас нет соответствующей технической базы (сеялок, опрыскивателей,  культиваторов очень важному для страны и республики вопросу, но одними разговорами дела не сделаешь. Теперь  в рамках  общероссийской ассоциации возможен реальный сдвиг. А пока при нынешнем положении дел земледелию и животноводству ежегодно наносится огромный ущерб: из-за снижения урожайности кормовых  культур и их площадей повсеместно сокращается продуктивность ферм и комплексов.

Радует то, что сегодня ассоциацией семеноводов кукурузы разработаны и  предложены Минсельхозу России мероприятия по выводу отрасли из кризиса. Есть надежда, что «забытая» культура со временем вновь станет «королевой», и мы будет петь ей Гимн, навсегда оставив в стороне ныне здравствующую эпитафию. Пусть будет так!

16 января 2010