Театральный фестиваль: спектакли и впечатления

Все больший размах и популярность  получает  в районе  проводимый Домом  культуры Ибресинского городского поселения фестиваль драматических коллективов «Мухтав ахраме» («Эхо Победы»), посвященный 65-летию Великой  Победы. Всего в нем приняли участие 105 сельских  артистов из 14  домов культуры и клубов.

Сильное художественное впечатление  произвела  на зрителей  драма А. Тумалановой  «Пĕрле латрман чиесем», поставленная Бугуянским домом  культуры  (режиссер  С. Соловьева). События пьесы разворачиваются в чувашской деревне. Здесь показана история  двух  любящих  друг друга молодых людей Анюты (Лия Федорова) и  Андрея (Георгий Андреев). Но их счастью пытаются помешанть. Своеобразные режиссерские находки, искренняя игра актеров помогают зрителю поверить, что возмездие наступит, и у этих обделенных счастьем  людей появится какая-то радость.

Хормалинские зрители очень  радушно  встретили  своих земляков с драмой Н. Терентьева «Куккук çаплах авăтать» (режиссер Н. Керимова). Игра молодых актеров выделялась оригинальностью и душевностью. Приятно отметить, что исполнительское мастерство самобытных актеров растет из года в год.  Живой интерес у зрителей вызвали выступления Ширтанского дома культуры со спектаклем Н. Терентьева «Çĕпĕр дивизи» (режиссер З. Яковлева),  Андреевского СДК с драмой «Этем – пĕр эрнере…» (режиссер А. Максимова), Новочурашевского дома культуры с литературно-музыкальной композицией «Цену жизни спросим у мертвых» (режиссер  В. Федорова), Айбечского  сельского  дома культуры  с драмой Н. Терентьева «Сансăр пурнăç çук» (режиссеры Г. Железнова и Д. Платонова), Березовского драмкружка с постановкой «А зори здесь тихие» (режиссер И.Игнатьева).  Буинский дом культуры представил на суд зрителей и жюри постановку «Они ждали…» по мотивам пьесы Ш. Хусаинова «Двадцать лет спустя» (режиссер Е. Гончарова). Действие происходит в деревне Дубовик, куда через 20 лет после войны возвращается житель этой деревни  А. П. Сидоров. Из-за отсутствия  информации, многие  женщины в надежде думают, а вдруг это мой муж…

Несомненно, одна из самых значительных  премьер нынешнего сезона - комедия М. Удалова «Хирĕçе» Климовского СДК. Надежда Никандрова   выступила в спектакле в двух ипостасях: как актриса она великолепно сыграла образ Глафиры, как режиссер смогла собрать замечательный актерский состав: А. Максютова, М. Бронникова, К. Никандров, Т. Марушева. В. Егорова. Каждый выход А. Максютовой зрители встречали аплодисментами. Роль, которую она  создала, очень юморная, несомненно,  эта актриса  наделена талантом. Была удачно подобрана  музыка. Декорации, костюмы - все это переносит зрителя в конец 20-го века,  в чувашскую глубинку. Большеабакасинский драматический коллектив подарил нам  веселую комедию Д. Моисеева «Ăнсăртран - кĕмсĕрт» (режиссер Л. Михайлова). Разыгравшееся на сцене действие было очень похоже на реальную жизнь. Хочется отметить всех исполнительниц, прекрасно сыгравших  свои роли: Е. Дмитриева, Е. Андреева, Л. Домикова,  Н. Домикова, Т. Яковлева,  А. Петрова.

Андрюшевский  сельский дом культуры поставил одноактную  комедию «Вĕлтĕрен кайăкĕ» (режиссер М. Кириллова), а Сириклинский сельский клуб  порадовал драмой  А. Тумалановой «Пĕрле лартман чиесем». Про комедию  «Ăнсăртран - кĕмсĕрт» Чувашско-Тимяшского СДК и  про спектакль Н. Сидорова  «Хусах Ваççа авланать» Верхнекляшевского  драмкружка (режиссер А. Васильева) сказать особенно нечего. Но это их первое выступление, поэтому пожелаем им творческого роста.

Темы войны и мира, жизни и смерти, радости и счастья не могли оставить  равнодушными  многочисленных зрителей. А потому этот  фестиваль  стал праздником  души для сельчан. А для артистов лучшей наградой стали счастливые лица зрителей и долгие восторженные аплодисменты.

13 января 2010