Подведены итоги прошлого года

В понедельник глава района Анатолий Петров провел первую в новом году планерку с начальниками отделов администрации района, главами городского и сельских поселений, руководителями территориальных республиканских и федеральных служб.

Сначала были подведены итоги новогодних и рождественских каникул. Как доложили соответствующие службы  обстановка на территории района оставалась стабильной: зарегистрировано 10 преступлений, все они раскрыты. Служба охраны правопорядка, противопожарная, медицинская и коммунальные службы работали в усиленном режиме.

Глава района подвел итоги 2009 года, акцентируя внимание на демографической ситуации и социально-экономическм развитии района.

Как свидетельствует статистика, тенденция роста рождаемости в 2009 году оставалась устойчивой: родились 333 малыша, что на 42 больше, чем в  2008 году. Смертность, по сравнению с 2008 годом, снизилась на 76 человек, ушли из жизни – 435. Увеличилась и средняя продолжительность жизни населения, как среди женщин, так и среди мужчин.

Затем начальники отделов администрации района подвели итоги работы в 2009 году.

Характеризуя социально-экономическое развитие района в 2009 году отмечены: работы по обеспечению населения качественной питьевой водой, по переселению граждан из ветхого аварийного жилья, капитальному ремонту многоквартирных домов и др. Благодаря реализации в районе программы занятости населения, снижена напряженность на рынке труда. Реализация программных мероприятий позволила сохранить предприятиям района трудовые коллективы, а работникам, находящимся под риском увольнения и безработным гражданам, – заработать.

В отрасли сельского хозяйства  в 2009 году отмечен рост производства продукции. В плане - 100%-ое освоение неиспользуемых земель, рост производства сельскохозяйственной продукции, развитие социальной инфраструктуры села.

Ибресинский район продолжает участвовать в реализации  комплексного проекта  модернизации образования (КПМО). Основные направления КПМО: введение новой системы оплаты труда работников общего образования; развитие принципа нормативного подушевого финансирования; развитие системы оценки качества образования; развитие сети образовательных учреждений: обеспечение условий для получения качественного общего образования независимо от места жительства; расширение общественного участия в управлении образованием. 2010 год  в республике и в России объявлен Годом учителя. Сегодня задача  учительства - все свои силы отдать прежде всего реформе моральной, формированию совершенно новой ментальности.

Участниками планерки рассмотрены вопросы по бюджету района. Как отметила начальник финансового отдела Людмила Короткова, район в 2009 году справился по собственным доходам на 107% , что на 2,9 млн. рублей больше от плана. Благодаря кропотливой и слаженной работе все поселения выполнили план собственных доходов.

Далее главы городского и сельских поселений отчитались по вопросу обучения населения компьютерной грамотности во время новогодних каникул. Как сообщили главы, для компьютерного ликбеза населения подключены все библиотеки, школы, администрации сельских поселений. Работа с населением продолжается согласно разработанному графику.

30 декабря 2009 года Президент подписал Указы «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности в Чувашской Республике» и «Об ускоренной электрификации новых улиц (населенных пунктов) в Чувашской Республике». Глава района  обозначил важность и актуальность проектов в сфере экологической безопасности и общественной инфраструктуры.

В своем выступлении Анатолий Иванович остановился и на тех задачах, которые нужно решить в этом году. Они  четко обозначены в Послании Президента Чувашии Н. В. Федорова  Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 «Чувашия из будущего и для будущего». «За спиной у нас множество программ, проектов, реформ, успешно реализованных в образовании, здравоохранении, строительстве, экономике. Сегодня мы должны консолидировать наше население для достижения качественно нового уровня развития района, республики», - нацелил аудиторию глава района.

13 января 2010