Надежда умирает последней

Все мы внимательно ознакомились со статьей Президента Дмитрия Медведева «Россия, вперед!», с интересом прослушали выступление премьер-министра РФ Владимира Путина по Всероссийскому телевидению. Руководители государства и Правительства озабочены нынешним положением экономики, которая  испытывает большие трудности из-за мирового финансового кризиса. Аграрный сектор страны также оказался в тисках, хотя по сравнению с предыдущими годами в нем наблюдаются некоторые положительные изменения. Прежде всего рост в экономике достигается в основном за счет крупных агрохолдингов и племхозяйств. У значительной части сельхозпроизводителей (это не секрет) идет спад производства. О наращивании продуктов животноводства и растениеводства пока судить рано. Для того, чтобы достичь желаемых результатов с меньшими издержками нам необходимо скорректировать агропродовольственную политику. Так утверждают специалисты и ученые-аграрники. Без этого невозможно решать проблемные вопросы самой нужной и важной отрасли.

Хозяйства не могут развиваться рентабельно. Одна из основных причин – диспаритет цен. Почему у нас до сих пор не выработан и приведен в действие механизм  устранения диспаритета цен на  сельскохозяйственную продукцию? Именно этот пресловутый диспаритет мешает сельхозтоваропроизводителям идти по пути роста. В то же время  естественные монополии ежегодно (иногда несколько раз в году) повышают цены на свою продукцию и услуги, перерабатывающие предприятия также  вынуждают товаропроизводителей продавать произведенную сельхозпродукцию по цене на уровне себестоимости и даже ниже я. Приведу типичный пример. Тревожная ситуация в молочной отрасли. С весны 2008 года закупочные цены на молоко во всех регионах упали с 11-14 рублей до 5-9 рублей за 1 килограмм. Резкое снижение рентабельности (и даже убыточность) производства молока вынуждают сельхозтоваропроизводителей пускать под нож дойных коров. Обесценен и труд хлебороба. Выращенное им зерно оценивается недорого, в результате производитель терпит серьезные убытки.

Для стабилизации ситуации в сельскохозяйственной отрасли страны требуется существенное  увеличение объема выделяемых на развитие отрасли бюджетных средств. Об этом давно идет речь, но слова пока не подкрепляются конкретными делами. В стране действует приоритетный национальный проект «Развитие АПК», принята Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Оказывается, сельскохозяйственной отрасли, которая давно находится в глубоком кризисе, средств,  выделяемых из федерального бюджета, явно мало. Очевидна необходимость выделения бюджетных средств на дополнительную поддержку наиболее важных отраслей и направлений в аграрном секторе.

Когда же будет осуществлено введение упрощенной системы льготного кредитования для  сельхозтоваропроизводителей? Пока вопрос требует своего решения. В сложившихся условиях растет число сельхозпредприятий, которые подошли или приближаются к банкротству. В исключительно сложном финансовом положении находятся и снятые с реструктуризации предприятия.

Многие сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства не могут своевременно выплачивать зарплату. Почти во всех регионах Российской Федерации такая же удручающая картина. Все это происходит прежде всего из-за  диспаритета цен. У большинства хозяйств нет финансовых ресурсов даже для обеспечения текущей деятельности. Резонно встает гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?».

У многих хозяйств накопились большие суммы долгов, штрафов и пени. На мой взгляд, было бы целесообразным на уровне Российской Федерации принятие решения о списании этих долгов, тем самым они  имели бы возможность остановить хроническое отставание. А возбуждения административных мер за задержку выплаты заработной платы в отношении сельхозорганизаций лишь усугубляет их и без этого сложное финансовое положение.

На сельском труженике держится стержень всей страны. Вот почему надо обратить пристальное внимание и земледелию и животноводству. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» в первую очередь адресован им. Лишь  через глубокое понимание и реальное решение проблем села возможно по-настоящему оживить современное сельское хозяйство. С этой надеждой на это я заканчиваю свою корреспонденцию. Зная, что надежда умирает последней.

16 декабря 2009