Борьба с "серыми" зарплатами

Выплата заработной платы «в конвертах» -широко распространенное явление, позволяю­щее работодателям существенно сэкономить на ЕСН и НДФЛ. Всем понятно, что эта схема про­тивозаконна: она не только сокращает доходы бюджета, но и ущемляет право работников на пенсионное обеспечение. Борьбу с таким злом, как «черная» и «серая» зарплата, государство ведет давно. Легализация заработной платы ос­тается одним из наиболее актуальных направ­лений деятельности налоговых органов.

Сегодня мы предлагаем вам интервью на­чальника отдела камеральных проверок Меж­районной инспекции Федеральной налоговой службы 3 по Чувашской Республике АРТЕМЬ­ЕВА Александра Геннадьевича.

- Александр Геннадьевич, почему зарплата в конверте устраивает работников?

- Причин несколько: большая часть населения вынуждена соглашаться с условиями работодателя, чтобы сэкономить лиш­нюю тысячу рублей.

Еще одна проблема: граждане не представля­ют, на что идут уплаченные ими налоги, и не получа­ют от государства полно­ценной социальной под­держки, действующие си­стемы социального стра­хования непрозрачны и непонятны.

Основной проблемой применения «серых» схем является то, что они не га­рантируют правовой защи­щенности в случае наруше­ния законодательства как работникам, так и работо­дателю. При увольнении, сокращении или выплате больничных сотрудник мо­жет рассчитывать только на небольшую сумму, пре­дусмотренную трудовым договором. Это лишает его конституционного права на защиту своих законных ин­тересов в судебном поряд­ке, а также возможности получить впоследствии достойную пенсию, кредиты в банках. Для работодателя такие трудовые отношения оборачиваются негативны­ми последствиями. Напри­мер, материальная ответ­ственность работника в случае причинения ущерба ограничивается ежемесяч­ным заработком, и работо­датель получает компен­сацию лишь с официально выданной заработной пла­ты. В случае возникнове­ния проблемных ситуаций, работодатель использует данную ситуацию в своих интересах. Зависимой, сла­бой стороной всегда ока­зывается работник, вне за­висимости от того какую работу он выполняет.

Выплата заработной платы в «конверте» счита­ется весьма распростра­ненной. В этом случае ра­ботнику начисляется зара­ботная плата в занижен­ном размере (с нее соот­ветственно уплачиваются заниженные налоги), а ос­тальная часть передается без отражения в финансо­вой отчетности. Источни­ком выплаты заработной платы в «конверте» глав­ным  образом  является неучтенный доход. Выгода для работодателя очевид­на.

-   «Разноцветная» оп­лата труда. Станут ли «черные» и «серые» вып­латы когда-нибудь «бе­лыми»? В чем заключа­ется борьба с «тене­вой» зарплатой?

-   Проблема своевре­менной выплаты заработ­ной платы, принятия мер к погашению просрочен­ной задолженности тесно переплетается с вопро­сом «конвертного вознаг­раждения» за труд, т.е. с проблемой так называе­мой неформальной эко­номики, являющейся пита­тельной средой «серого» рынка труда. В связи с этим свой вклад в дело ис­ключения «конвертной оплаты труда» вносят все компетентные органы власти, силами которых проводятся проверки, на­правленные на выявление случаев уклонения органи­заций и индивидуальных предпринимателей от уп­латы НДФЛ, ЕСН, страхо­вых взносов во внебюд­жетные фонды путем вып­латы заработной платы «в конвертах», т.е. имеющие цель легализации «тене­вой» заработной платы.

Целью борьбы с «серы­ми» зарплатами Феде­ральная налоговая служба называет не защиту прав работников (эту роль оно отводит инспекции труда), а обеспечение полноцен­ного налогообложения фактически выплачивае­мой заработной платы. Наличие у организации не­учтенных наличных денеж­ных средств свидетельству­ет и о других налоговых правонарушениях - соверше­нии фиктивных сделок в различных формах, недо­бросовестности налого­плательщика, необосно­ванном получении налого­вой выгоды и т.д.

Методы борьбы нало­говики выбрали как тради­ционные (сбор данных об организациях, выплачива­ющих низкие зарплаты, на основании отчетности пос­ледних, проведение выезд­ных налоговых проверок, в том числе и совместных с инспекцией труда, органа­ми внутренних дел, вне­бюджетными фондами), так и уже становящимися традиционными (вызов ру­ководителей «подозри­тельных» фирм на Комис­сию по рассмотрению воп­росов уплаты предприяти­ями и организациями на­логов и взносов с сумм оп­латы труда. В налоговой инспекции работает теле­фон доверия (883537-2-74-07). Все обращения граждан по вопросам «кон­вертной оплаты труда» фиксируются и использу­ются в ходе камерального и выездного контроля.

Подводя итоги выше­сказанного, хочу напом­нить, если вы получаете заработную плату в «кон­верте», значит работода­тель недоплачивает нало­ги в бюджет сегодня, завт­ра недополучат заработ­ную плату учитель, врач и пенсию пенсионеры. Не следует забывать, что уже послезавтра вы тоже ста­нете пенсионером - тем самым представителем наименее защищенного слоя населения! Задумы­ваться о своем будущем следует уже сегодня!

09 декабря 2009