Участковые в беде не бросят

17 ноября свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные милиции. Службу участковых не зря называют полномочным представительством милиции по месту жительства граждан. Чем только не приходится заниматься современным Анискиным! Они  живут буднями и чаяниями подопечных на доверенных им территориях. Они  хорошо знают, как живут семьи,  какие у них возникают проблемы. Кто живет в согласии с законом, а кто не прочь испытать свою  судьбу в «ночных подвигах». Поэтому главное в их работе – это профилактика правонарушений, искоренение причин, приводящих к тяжким последствиям.

Наш сегодняшний собеседник участковый уполномоченный милиции ОВД по Ибресинскому району лейтенант милиции ТИХОНОВ Н. М. Вот что он рассказывает о трудностях и проблемах, волнующих участкового.

-             Самый проблемный контингент на участке – это люди, пребывание которых в общественных местах  ограничено. Это условно осужденные, условно-досрочно  освобожденные, которым закон предписывает после 22 часов сидеть дома. Но они – народ беспокойный, за ними  глаз да глаз нужен. Сегодня я хочу затронуть другую проблему нашей современности – это пьянство, семейное дебоширство и скандалы на почве пьянства. Мы часто говорим об этом, всенародно и  часто обсуждаем проблему, но несмотря на это, пока еще не удается ее искоренить. Рабы «зеленого змия» продолжают продавать ему свою душу. Большинство правонарушений совершается именно в состоянии алкогольного опьянения. В этом я убеждаюсь все чаще и чаще.  Сказанное подтвердим некоторыми негативными примерами, которые имели место на моем участке, т. е. на территории п. Ибреси.

21 сентября нынешнего года в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение из центральной районной больницы. Оказалось, что в больницу за  медицинской помощью обратилась 53-летняя жительница поселка Ибреси. Она поступила с тяжелой травмой головы. Дело требовало безотлагательной проверки. Необходимо было сразу же установить обстоятельства, при которых гражданка получила увечье. Поэтому мы тут же выехали на место, где обнаружили гражданку в таком состоянии, что... описать эту «чудную» картину нельзя. От нее сильно несло спиртным. На вопрос «Что случилось?» она ничего не могла ответить, была слишком пьяна или не успела отрезветь.

Вот что нам удалось выяснить на месте происшествия. Я заранее знал, что женщина систематически употребляла спиртные напитки. Этот злополучный день тоже начался как обычно, с выпивки. Она уже с утра вместе с сожителем сидела за рюмкой водки. Осушила одну, затем другую, третью... Изрядно спьянев, решила прилечь. А когда попыталась встать и пойти в спальню, почувствовала недомогание и упала. При падении ударилась головой об угол двери шифоньера. Увидев, что у сожительницы кровь на голове, мужчина поспешно вызвал скорую, после чего она была госпитализирована в реанимационное отделение районного лечебного учреждения. В ходе проверочных действий установлено, что получение телесного повреждения женщиной было связано с приемом алкоголя, никто ей телесного повреждения не причинял, следов побоев  обнаружено не было. Однако пострадавшая скончалась в ту же ночь в реанимационном отделении. Как следует из медицинского освидетельствования смерти, женщина умерла от  цирроза печени, а не от потери крови.

Еще один случай, произошедший в июне текущего года. В этот раз в  райбольницу попала 60-летняя женщина, проживающая в райцентре. Пенсионерка часто выпивала. Почти каждый день для нее – как праздник. Была бы водка, а причина для выпивки найдется. А когда под рукой ее не оказывалось, женщина ходила по соседям, кто-нибудь да «пожалеет» и нальет  чарочку.

Однажды, возвращаясь с очередных посиделок домой, она споткнулась на ровном месте и упала: закружилась голова и земля ушла из-под ног. В результате – перелом бедра. Хорошо еще, что рядом  оказались случайные прохожие. Те сразу связались со скорой и отправили пострадавшую в больницу.

После несчастного случая получившая травму женщина долго ходила с костылями, но вредную привычку так и не бросила.

Но почему же так! Водка  дороже здоровья, жизни? Почему она нужнее и важнее, чем семья, дети? Из-за злоупотребления ею возникают семейные ссоры, скандалы, зачастую заканчивающиеся рукоприкладством и... трагическими случаями.  К примеру, в праздничный вечер 8 Марта вспыхнул семейный скандал в одном из домов в п. Ибреси. Пьяному супругу не понравилось,  что жена не так  ласкова, не так внимательна. И в ходе ссоры, возникший на почве неприязненных отношений, сильный по природе выражался нецензурной бранью, унижая честь  и достоинство, высказал в ее адрес слова угрозы убийством, причинил телесные повреждения и физическую боль, нанеся удары руками и палкой по различным частям тела, пытался задушить. Нередко такое дебоширство заканчивается трагично. К счастью, в данном случае все остались живы.

Пьяного обывателя, конечно же, ждет наказание по соответствующим статьям закона. И этот случай доказывает обратное – какой вред приносит человеку чрезмерное употребление алкоголя. Остановитесь! Не дайте себя уничтожить!

14 ноября 2009