Праздник стал хорошей традицией

День народного единства занимает особое место среди праздников современной России. Он напоминает нам об историческом наследии, о героических событиях прошлого, о наших духовных традициях.

Празднование Дня народного единства и для ибресинцев стало традиционным. 4 ноября на центральную площадь поселка Ибреси отовсюду потянулись колонны представителей трудовых коллективов и общественности, жителей райцентра и учащихся школ с флагами, транспарантами и шарами.

Торжественный митинг открыл глава Ибресинского городского поселения Николай Андреев. Он отметил, что празднование Дня народного единства станет хорошей традицией и позволит по-новому взглянуть на такие привычные понятия, как взаимопонимание, терпимость и милосердие.

Затем выступил первый заместитель главы района Вячеслав Михалик. В своей речи он напомнил присутствующим об истории праздника. Она восходит к 1612 году, когда 4 ноября (по новому стилю) народ во главе с купцом Мининым и  воеводой Пожарским прогнал польских интервентов из Москвы и положил начало Возрождению и укреплению Российского государства. Это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ без участия власти. Тогда объединились все города, национальности и  сословия.

Далее Вячеслав Людвикович рассказал о том, что сегодня идеи народного единства и согласия, как и в далеком прошлом, объединяют всех жителей района в заботах о развитии Ибресинского края, республики и страны в целом.

К поздравлениям Михалика В. Л. присоединились заместитель директора Ибресинской средней общеобразовательной школы №1 Татьяна Ибрина, председатель районного совета ветеранов войны и труда Валентин Михатайкин, председатель районного совета женщин Галина Абрамова, глава района Анатолий Петров. «Только в единстве наша сила», - отметили выступившие.

Митинг завершил праздничный концерт работников дома культуры п. Ибреси. Их программа представляла собой единение народов. Ведь в нашем районе проживают люди разных национальностей – чуваши, русские, татары, мордва и др.

07 ноября 2009