Семья – это основа государства

Отдел ЗАГС администрации Ибресинского района Чувашской республики выполняет множество различных функций. Среди них – регистрация актов гражданского состояния, о заключении и расторжении браков, рождении детей. Недавно в редакции райгазеты побывала Мородина Т. В. Наш корреспондент попросил ее ознакомить  читателей с брачной статистикой и демографической ситуацией в районе.

-             Татьяна Анатольевна, расскажите нам, пожалуйста, о статистике заключения и расторжения браков. Много ли  семей разводится и почему?

-             На сегодняшний день нами зарегистрированы 129 актов о заключении брака, 68 актов о расторжении семейных  уз. Согласитесь, цифры  неутешительные. Причем число разводов с каждым годом растет. По статистике, почти каждая вторая пара распадается.

Причины в каждом конкретном случае, конечно же, свои. Но, на мой взгляд, основная кроется в переоценке ценностей, падении нравственности среди молодежи. Нынешнее поколение довольно легкомысленно относится к институту семьи, недооценивая значения брака. В среде молодежи даже бытует такое понятие как «сходить замуж». Большинство разводов приходится на семейные пары, не прожившие в супружестве и пяти лет. Я уже не говорю о так называемом «Гражданском браке»...

-             А как в такой ситуации обстоят дела с рождаемостью? Влияют ли мировой финансово-экономический кризис и безработица на прибавление в семьях?

-             Рождение ребенка – это всегда счастье. Поэтому женщины продолжают рожать несмотря ни на какие кризисы и проблемы. И детей с каждым годом в районе становится больше. На октябрь текущего года количество малышей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 30.  Всего в районе родилось 265 детей.

-             Коль скоро мы заговорили о «гражданском браке» и разводах, наверное, много матерей-одиночек?

-             Матерей, не состоящих в браке,  у нас 59. Вне брака рождается практически каждый четвертый ребенок. Таким образом, дети становятся  заложниками моды на «гражданские браки». Именно они страдают больше всего.

-             А теперь давайте обратимся к приятной для всех теме – теме выбора имени. Как вы относитесь к утверждению: имя определяет характер и судьбу человека? И каким принципом руководствуются родители при выборе имени для своих чад?

-             Выбор имени для ребенка это ответственный шаг, к которому нужно подходить очень серьезно. Ведь имя как талисман сопровождает человека всю жизнь. Оно дается человеку раз и навсегда. И родители должны выбрать ребенку такое имя,  чтобы он потом гордился им. При выборе имени для мальчиков стоит еще помнить о том, что оно же в будущем станет отчеством.

На характер человека, имя,  наверное, в какой-то степени влияет. Тем более если учесть, что каждое имя несет в себе определенное значение. Например, Арсений значит «мужественный», Софья – «мудрость» и т. д.

Что касается современных родителей, при выборе имен они не  слишком  мудрствуют. Список имен  достаточно большой и подобрать красивое имя ребенку – всего лишь дело вкуса, но и, конечно же, национальности, вероисповедания. А мода на имена существовала и существует. Практически каждое десятилетие несет свои имена. Как правило, модными становятся имена, которые прежде были забыты, отброшены как слишком простые или, наоборот, слишком вычурные. Вновь появившись имя кажется новым, необычным, ярким. Часто детей называют в честь бабушек, дедушек или прабабушек и прадедушек.

-             А все-таки, какие имена сегодня наиболее популярны?

-             Девочек часто называют Анна, Анастасия, Валерия, мальчиков – Кирилл, Максим, Сергей. Время от времени популярными становятся такие имена, как София, Дария, Анжела, Елизавета, Даниил, Кирилл, Руслан, Арсений. Встречаются и редкие имена: Аксинья, Варвара, Настасья, Эдуард, Полина, Стефанида, Макар, Семен, Григорий, Елисей, Матвей, Святослав.

-             Спасибо вам за интервью. Что бы вы пожелали молодым, решившим вступить в законный брак, и будущим родителям?

-             Прежде чем вступить в брак, хорошенько подумайте, по настоящему ли вы любите человека, которого выбрали себе для создания семьи. Если же сделали свой выбор, цените его и берегите ваш союз. Потому что семья – это самое ценное, что есть у человека, это островок  счастья, любви и взаимопонимания. А дети, дети – это цветы жизни, ее смысл. Они всегда должны быть желанными и любимыми.

05 ноября 2009