С включенными фарами и на второй передаче

Как сообщает «Российская газета», в госинспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) подготовлен законопроект о внесении изменений в Правила дорожного движения.

В документе предлагается ввести обязательное включение ближнего света фар на автомобилях во время движения повсеместно и вне зависимости от времени суток. Это сделает машины более заметными для пешеходов и других водителей.

Авторы законопроекта предлагают обязать водителей уступать дорогу не только пешеходам, находящимся на нерегулируемом пешеходном переходе, но и тем, которые только намереваются перейти дорогу. Однако каким образом  определить, собирается ли человек перейти на  другую сторону дороги или нет, в документе не уточняется.

Озвучена также идея создания в городах торговых, офисных и жилых зон, где скорость движения автомобилей ограничат до 20-30 км/ч. За соблюдением водителями скоростного режима должны будут следить интеллектуальные светофоры,  оснащенные радарами. Если машина приближается к одному из таких устройств с превышением максимальной допустимой скорости, тот автоматически переключится на красный свет, заставляя водителя остановиться.

Не замазывай номера грязью

За нечитаемые номера скоро начнут штрафовать на 1000 рублей вместо нынешних ста.

Депутаты некоторых регионов страны обсуждают возможность внесения изменений в 12-ю главу КоАП России, касающихся повышения эффективности работы системы автоматической фотовидеофиксации нарушений. Сейчас многие водители прибегают к различным ухищрениям для того, чтобы скрыть номерной знак своего автомобиля от фото- и видеокамер, например, замазывают их грязью.

Департамент  обеспечения безопасности дорожного движения МВД России разработал несколько мер. Так, например, предлагается ужесточить административные санкции за нечитаемые номера и увеличить штраф со 100 до 1000 рублей.

05 ноября 2009