Депутат Государственной Думы - в Липовке

Уходят в мир иной герои, но в памяти живут их имена…

В минувшую среду Ибресинскую землю посетил Николай Михайлович Бударин, депутат Государственной Думы Российской Федерации, летчик-космонавт, Герой России. Цель визита – оказать содействие в создании школьного музея памяти Героя России Леонида Сергеевича Константинова. Л.С.Константинов, выполняя свой долг на Северном Кавказе, спас экипаж вертолета, где находились депутаты Государственной Думы Российской Федерации, ценою своей жизни.

Чуть меньше месяца Н.М.Бударин, совершая рабочую поездку в Ибресинский район, встречался с жителями пос. Липовка. Встреча с учащимися, педагогической и родительской общественностью прошла в МОУ «Липовская ООШ им. Героя Российской Федерации Л.С.Константинова». Здесь же Николай Михайлович познакомился с отцом Героя С.Н.Константиновым. Директор школы Ф.К.Скворцов, общаясь с депутатом, поделился своими планами об увековечении памяти Героя, на что и откликнулся Н.М.Бударин.

Сегодня в Липовской школе подготовлено помещение под музей. Николай Михайлович и помощники депутата Г.Н.Никифоров, А.С.Александров, генеральный директор «СТАРКО» и В.М.Лаврентьев, директор «ЛВС-СТРОЙ», а также В.Л.Михалик, первый заместитель главы администрации района, Л.В.Короткова, начальник финансового отдела, С.Н.Карсаков, глава Малокармалинского сельского поселения побывали на месте будущего музея. Осмотрев помещение и экспозиции, единогласно приняли решение приступить к работе по оформлению музея. Принятое решение, завершить оформление музея до конца текущего года и открыть его торжественно в апреле 2010 года, в день рождения Л.С.Константинова, не могло растрогать отца Героя: «Я благодарен всем, кто принимает участие в этом благом деле».

В Ибресинском районе работа по патриотическому воспитанию молодежи является приоритетной. Работу в этом направлении поддерживает и пропагандирует депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Бударин, встречаясь с учащимися школ, работающей молодежью.

В завершении Николай Михайлович, пожелал всем успехов в добрых начинаниях: «Старт дан!»

31 октября 2009