В плену у эрозии

Эрозия является одним из злейших врагов нашей планеты. Учитывая это, в Чувашской Республике  еще в шестидесятые годы прошлого столетия была  развернута работа по защите почв от эрозии. С этой целью под руководством профессора Чувашского сельскохозяйственного института (ныне – академии) С. И. Андреева были проведены исследования рельефа,  почвенных разностей и степени их сытности со смывом почв. Как наиболее  эффективное средство широко стало применяться углубление пахотного слоя. С ростом энерговооруженности коллективных хозяйств, производством специальных плугов для глубокой вспашки сильнейшее распространение получило почвоуглубление во всех районах. Однако работы по борьбе с эрозией почв носили тогда разрозненный характер. Отдельные мероприятия, проводимые по защите почв, не оказывали существенного влияния на сокращение отрицательных процессов.

Большие работы в этом направлении были проведены в годы девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток ХХ века. Накопленный за эти годы опыт работы позволил более функционально подойти к решению вопросов организации защиты почв от эрозии. Основным объектом защиты являлись пахотные земли, также много было сделано по укреплению действующих оврагов, строились противоэрозионные гидротехнические сооружения, закреплялись берега и  днища оврагов на всей их протяженности. Надежным средством в борьбе с оврагами были и остаются защитные лесонасаждения. В нашей  республике на оврагах, балках и других эрозионно-опасных землях создано более 13 тысяч гектаров рукотворных лесов. В этом отношении весьма ценен опыт колхоза «Ленинская искра» Ядринского района, который является пионером в борьбе с эрозией почв. Не секрет, из года в год с полей смывается огромная масса плодородного слоя почвы, уносится в реки много питательных веществ. По данным исследований профессора Чувашской сельскохозяйственной академии Ф. Я. Михайлова, в среднем по республике с одного гектара земли смывается 8 тонн почвы. Расчеты показывают, что  из-за смыва ежегодно теряется около 7 млн. тонн плодородного слоя почв вымывается много питательных веществ, вследствие чего резко падает урожайность сельскохозяйственных культур.

В восьмидесятые годы прошлого столетия хозяйства нашего района разрабатывали планы  по комплексному ведению противоэрозионных работ. На основании этих планов каждой бригаде, отделению, звеньям были доведены конкретные задания по борьбе с эрозией почв, введены почвозащитные севообороты. Эти работы успешно проводились в таких хозяйствах, как «Красный партизан», «Красный фронтовик», имени Ленина, Калинина. В них не ограничивались только введением и освоением почвозащитных севооборотов. В течение ряда лет проводилась работа по вовлечению  в сельскохозяйственный оборот сильноэрозированных склонов балок, ранее являвшихся выгонами. Их опыт говорил о большом значении агротехнических способов защиты почв от эрозии, не требующих дополнительных капиталовложений. В хозяйствах также проводилась значительная работа по защите берегов малых рек, протекающих через территории того или иного колхоза. В местах, где берега размываются водой, строились илоулавливатели, которые быстро заиливались...

Для своевременного выполнения всего комплекса работ по защите почв от эрозии требуется немало рабочей силы. Этот вопрос тогда также решался положительно. Повсеместно создавались звенья, за которыми были закреплены официальные лица. В то время в штате числился заместитель председателя колхоза по охране природы. В напряженный весенний период количество людей в каждом хозяйстве, участвовавших в проведении противоэрозионных мероприятий, достигало 200 и более человек. Колхоз  «Красный партизан» показывал пример по строительству прудов и водоемов. На оврагах и балках строились противоэрозионные плотины, земли вокруг них были залужены посевом многолетних трав.

Все это кануло в лету. Об этом ветераны сельскохозяйственного производства, бывшие члены противоэрозионных звеньев вспоминают сейчас с горьким сожалением. Вопросы, связанные с защитой земель от водной и ветряной эрозий, теперь не волнуют многих руководителей и специалистов, в результате земли сельскохозяйственного назначения приходят в запустение. Хотелось бы видеть в перспективных планах новых агрофирм и разных ООО, ОАО не только цифры плановых заданий по продуктам, но и обязательные цифры  прироста плодородности полей и лугов, меры оздоровления нынешних «ничейных» речушек.

Надо признаться, что с планами мы иной раз не все видим. Иногда серьезно ошибаемся. И тогда приходится трудиться над исправлением ошибок долго и мучительно.

Так вот, чтобы уменьшить риск, избежать ошибок, не тратить времени на их исправление необходимо изучать природу, ее законы, науки экологии. У нас для этого достаточно возможностей. А пока мы в плену у эрозии.

28 октября 2009