По вопросам поддержи молодых семей

На базе Новочурашевской сельской модельной  библиотеки состоялась проблемно – дискуссионная площадка с участием молодых семей Ибресинского района на тему «Укрепление института молодых семей». Двухчасовая беседа за «круглым столом» прошла с десятью семьями района с участием главы Новочурашевского сельского поселения Ивана Яковлевича Денисова, специалиста отдела строительства и ЖКХ администрации района Раисы Геннадьевны Димитриевой, специалистов сельских поселений, курирующих молодежную политику.

«Сегодня идет сложный процесс адаптации населения к новым социально-экономическим условиям. Среди тех, кто особо нуждается в поддержке - это молодые семьи», - начал свое выступление Иван Яковлевич, подробно рассказывая о социально-экономическом развитии сельского поселения, он плавно перешел к вопросам  поддержки именно молодых семей:  «Молодые семьи всегда находятся под пристальным вниманием и заботой администрации сельского поселения… Когда на территории поселения образуются молодые семьи, рождаются дети, благополучных семей становится больше – можно считать миссию выполненной, это самая  объективная оценка общества».

В процессе становления семейной жизни молодая семья имеет повышенные финансовые потребности: на приобретения жилья, организации быта и т. д. Сегодня для молодых семей разработаны и реализуются программы поддержки: предоставление субсидий на приобретение или строительство жилья. О них более подробно рассказала Раиса Геннадьевна.

Участники круглого стола затронули проблемы психологической адаптации к семейной жизни. Речь шла и о психологической гармонии, которая становится все более важным условием благополучного существования семьи. Вопросы, касающиеся воспитания детей, также стали не менее актуальными.

Специалисты сельских поселений рассмотрели вопросы реализации государственной молодежной политики в отношении молодых семей. В районе проводится множество различных акций, направленных на укрепление важнейшего института человеческих отношений:  среди них  традиционные конкурсы  "Молодая семья", «Молодой специалист». Специалисты поделились опытом организации клуба общения молодых семей. В поселениях и на районном уровне проводится немало мероприятий, направленных на здоровый образ жизни. Тем не менее, нужно активизировать работу информационно-методического сопровождения по вопросам  поддержки молодых семей.

07 октября 2009