Излишняя осторожность на дороге не помешает

Ситуация на дорогах района находится под строгим контролем сотрудников Ибресинского отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения. Каждый месяц они подводят итоги своей работы. Это позволяет выявлять малейшие изменения ситуации в лучшую или худшую стороны. Об этом в ходе недавней встречи рассказал нашему корреспонденту начальник районного отделения ГИБДД Валерий АНДРЕЕВ.

-               Валерий Иванович, для начала проанализируем сегодняшнюю ситуацию на дорогах района. Какова общая картина?

-               Начнем с того, что отмечается снижение аварийности на дорогах. В этом  заслуга прежде всего самих участников дорожного движения – водителей и пешеходов. Если раньше считалось, что за безопасность  на дорогах отвечает инспектор ГИБДД, то ситуация, складывающаяся на дорогах сегодня, требует более широкого подхода к данной проблеме. К счастью, большинство граждан района это  хорошо понимает.

С целью снижения опасности на дорогах сотрудниками районного отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения проводятся различные операции, в том числе по выявлению  злостных нарушителей порядка на дорогах, организуются беседы в автохозяйствах. Выносим предупреждения, а в  отношении тех, кто на подобные замечания никак не реагирует, принимаем более строгие меры -  налагаем штрафы.

Многие водители за рулем не нарушают правил дорожного движения, потому что чувствуют ответственность за жизнь остальных участников движения. Так и должно быть. Но иногда встречаются и такие, кому закон не писан – нарушают все возможные правила. В качестве примера приведем цифры. За последние восемь месяцев выявлено 2311 нарушений правил дорожного движения. А сколько нарушений остаются не выявленными! Из указанной цифры 2220 случаев – нарушение правил дорожного движения водителями. Из них 930 – превышение скорости. Но самое страшное (о чем мы не устаем говорить), когда за руль садится пьяный водитель. Нами были задержаны 74 подобных нарушителя. Еще  о 41 нарушителе пойдет отдельный разговор. Это те, кто сел за руль будучи по тем или иным причинам  лишены прав.

Конечно же, проанализировать все случаи нарушения правил дорожного движения мы не в силах. Для этого не хватит и десятка газетных полос. Поэтому остановимся на самой острой проблеме – «пьяный водитель за рулем». Все вы знаете, какая опасность  исходит от подобных участников дорожного движения. Причинами скольких аварий и смертей они становятся, не перечислить. К сожалению, полностью избавиться от лихачей в пьяном угаре на дорогах мы пока не в состоянии. Более того, многие из них не отдают отчета своим действиям даже став виновниками аварий. Таких не пугает и ужесточение закона. Но наказание, в любом случае, последует.

-               Неужели на пьяных водителей не влияют никакие меры наказания: высокие штрафы, временный арест? Наконец, неужели в них не просыпается совесть?

-               Конечно, у каждого человека есть чувство ответственности. К примеру, кому-то хватает одного слова, чтобы  взыграла совесть. А другого не вразумишь никаким штрафом. Тем более, если у него есть большие покровители. Да-да, подобные  «защитники» в лице уважаемых людей на ответственных должностях становятся просителями за нарушителей закона. Иногда подобные заступники даже пытаются угрожать нашим сотрудникам. Зададим им единственный вопрос: «Вы хотите, чтобы по вашей вине на обочине «вырастали» лишние кресты?» Будь наша воля, мы открыто называли бы имена подобных покровителей.

-               Все мы знаем, что несчастный случай может произойти на дороге с любым водителем...

-               Действительно, опасность на дороге подстерегает участников движения каждую минуту. Это в какой-то мере связано с тем, что в последние годы значительно выросло число автомобильного транспорта. Это хорошо почувствовали на себе как водители, так и пешеходы. Поэтому каждый водитель на дороге должен быть предельно внимательным. Не теряйте бдительности ни на секунду. На дороге случайностей не бывает, ошибок она не прощает. Малейшее нарушение может  стать причиной большой аварии. Возьмем, к примеру, не пристегнутый ремень безопасности. Сколько людей погибли или остались инвалидами именно по этой причине.

А  теперь поговорим о пешеходах. В последнее время они потеряли всякую осторожность. Переходят дорогу где попало, не убедившись, нет ли по сторонам транспорта. Да, закон усилил защиту над ними, на дорогах появились «зебры». Но это не повод терять бдительность. Мало ли кто сидит за рулем. Поэтому излишняя осторожность никогда никому не помешает. Ни пешеходу, ни водителю.

03 октября 2009