Добрым людям – добрые слова

Об этой мудрой истине мы в каждодневной суете очень часто забываем. Забываем поблагодарить тех, кто, может быть, каждый день в ущерб себе старается  сделать  нас чуточку  добрее, красивее, счастливее.

Но в жизни случается и так, что мы оказываемся далеко друг от друга, и только близкие нам знают о тех, кому мы благодарны. Так чаще  всего происходит с учителями.

В нашем небольшом поселке учителю часто приходится  сталкиваться  с родителями, и от них он  слышит, как складывается судьба его  ученика. Родители же обмениваются друг с другом мнениями об учителе, открывшем большую дорогу их детям. Таким образом и формируется представление об учителе в народе. И очень трудно его изменить. Никакие грамоты или награды  не отражают общественного мнения, и никогда не переубедят. Вот она, истинная оценка труда учителя. И умный учитель его дорожит. Я была свидетелем разговора матери и дочери, живущий несколько лет в Америке. Пролетевший через океаны и материки  доносился ее взволнованный голос: «Мама, передай, пожалуйста, Евгении Васильевне Кудряшовой привет и скажи ей следующее... (далее следовала фраза на английском)». Дочь, ты забыла, что я учила немецкий язык и не смогу этого сделать. Переведем на русский».

Дочь перевела, конечно Но очень хотела, чтобы слова благодарности были произнесены на том языке, знакомство с которым состоялось при непосредственном участии Евгении Васильевны.

Девочка уехала в Америку и там сдала экзамены в вуз на английском. Только там, в далекой стране, услышав поощрительные возгласы преподавателей, она до конца поняла, что ее заслуги в хорошем знании английского только наполовину. Вторая часть принадлежит Евгении Васильевне. А сколько детей здесь, в Чувашии, обучаясь в местных вузах, с гордостью сообщают, что у них свободное посещение занятий по английскому м благодарят учительницу. Преподаватели вузов, что эти дети учились в  специализированной чебоксарской школе №4. А все потому, что великолепное  чисто английское произношение отработано с учениками до тонкости. Огромные лексические пласты освоены ими до автоматизма. Грамматический  строй языка всегда спрашивался дотошно.

Евгения Васильевна пришла в  школу более четверть века назад и ни разу не пропустила курсов по повышению квалификации, не отказалась провести семинары, открытые уроки, хотя уже изрядно пошаливает здоровье, да и с теми, кто сейчас изучает с ней иностранный язык, не совсем просто бывает. Она относится к тем педагогам, которые, взвалив на плечи тяжелую ношу, несут ее не  увиливая, не  прячась.

Глубокая порядочность, обязательность перед ребенком, строгость и понимание ведут ее к успеху.

Тонкое педагогическое чутье помогает  ей найти ключики к тем, кто после школы перешагнет границы района, нашей республики, России и заговорит на иностранном языке. В этом, и не только, она видит свою миссию. И мы, родители ее бывших учеников, рады, что она у нас есть, вот какая: скромная, спокойная, выдержанная, Учитель с большой буквы. Мы ей ставим за преподавание высший балл!

03 октября 2009