Сельскому туризму зеленый свет!

Несколько лет тому назад, когда речь заходила об организации сельского туризма в  нашем районе, многие с недоверием отнеслись к этой довольно смелой идее. Но с момента включения Ибресинского района вместе с Ядринским и Мариинско-Посадским районами в Программу развития туризма в  республике на период до 2020 года как площадками для развития сельского туризма, «туристический» вопрос не вызывает сомнений – сельскому туризму быть! С тех пор прошло три года, и отношение жителей района к этому изменилось кардинально. В последнее время делаются смелые шаги на пути становления и развития сельского туризма.

На сегодняшний день в районе действует программа развития туризма, определены туристические объекты, разрабатываются этнографический,  паломнический, экологический и спортивный маршруты. Десять семей района готовы принимать гостей из разных уголков страны и мира круглый год. В их хозяйствах и гостевых домах созданы все условия для отдыха туристов. Благо, нам есть что показать: у нас богатая национальная культура, традиции, есть музеи, где хранится старинная чувашская утварь, одежда, украшения. Большой интерес вызывает у гостей республики наша самобытность. Наш край привлекает туристов как живописный, экологически чистый уголок.

С хозяевами гостевых домов проведены консультационные и обучающие семинары. Они получили разрешение на размещение туристов.

Наша республика заключила с Германией долгосрочный договор о сотрудничестве в области развития сельского хозяйства, в том числе и сельского туризма. Этот вид туризма все больше и больше становится популярным во всем мире. Опыт германской стороны нам очень помогает. Летом текущего года в районе был проведен консультационный семинар с участием доктора  Вандке из Германии. На семинар были приглашены хозяева наших гостевых  домов. Они получили полезную информацию для работы по данному направлению. В ходе семинара гости  посетили хозяйства Семеновых из д. Кошмаш-Тойси, Федоровых из д. Андреевка, Шаниной Р. Н. из д. Чувашские Тимяши. Все хозяйства получили хорошую оценку доктора Вандке. Его рекомендации для дальнейшего развития и создания условий  для приема туристов были очень полезны. Еще два семинара состоялись в июле и августе нынешнего года, где наши хозяева гостевых домов ознакомились с опытом работы по приему и организации отдыха туристов как из нашей страны, так из-за рубежа. Хозяева гостевых домов придумали оригинальные названия для своих уголков отдыха. Теперь у нас в районе есть и  «Райский уголок», «Лукошко», и  «Глухариная роща». Особо хочется отметить хозяйства Федоровых (п. Ибреси), Семеновых (д. Кошмаш-Тойси), Федоровых (д. Андреевка), Шаниной Р. Н. (д. Чувашские Тимяши), Ерилеевой Н. М. (д. Большие Абакасы), Васильевых (д. Малые Кармалы), которые принимают активное участие в семинарах и  вкладывают все свое творческое мастерство в  наше общее дело – развитие туризма в районе. У них большие планы на будущее, и возможности на их реализацию тоже имеются.

Мы тесно сотрудничаем с Санкт-Петербурским техническим университетом «Инжэкон», с туристическим порталом Чувашии «Сердце Волги» и с доктором Вандке. Дружеские связи дают нам большую поддержку и открывают  новые перспективы для развития  сельского туризма в нашем районе.

В прошлом году, к празднованию Дня Республики, у нас на территории  Новочурашевского сельского поселения был построен  и открыт для гостей и туристов гостевой домик в «Глухариной роще», где можно принять сразу 14 человек. В нем есть все условия для активного отдыха.

В преддверии Международного дня туризма хотелось бы всем участникам нашего проекта пожелать оптимизма, новых возможностей на пути воплощения в жизнь порой самых амбициозных, но перспективных идей.

26 сентября 2009