«Какова душа, такова и песня»

В сентябре нет птичьих песен. «В конце сентября поет душа, - говорит мой давнишний друг Валерий Феофанович Гаврилов. – Мне  кажется, что в моей душе в это время просыпается неумолчная мелодичная песня. О чем она? Да, о жизни, которую подарили мне 55 лет тому назад мои дорогие родители».

К сожалению, его родители умерли  рано: отец ушел из жизни в 1973 году, а  через четыре года рядом на погосте выросла новая могила. Так, студент 5 курса Чувашского сельскохозяйственного института остался круглой сиротой. До сих пор Валерий Феофанович хранит в душе отцовские слова: «Очень важно стать знающим специалистом. Но не менее важно, сынок, всегда думать о  людях – прежде, чем о себе. Не торопись с обещаниями. Никогда не обещай чего-то человеку, не взвесив своих сил и возможностей. А если уж пообещал  - будь добр, сдержи слово, как бы ни было трудно...»

Сын Гавриловых накрепко усвоил это и с тех пор всегда следовал отцовскому напутствию. После окончания сельхозинститута 24-летний дипломированный специалист приехал в родной район и стал работать инженером в межхозчйственном предприятии «Рассвет», которое находится всего в 3-х километрах от его «малой родины» - деревни Кошмас-Тойси. До сих пор помнят ветераны данного предприятия молодого, энергичного, дисциплинированного, душевного и в то же время строгого инженера. Не зря работники свиноводческого комплекса выдвинули его кандидатуру на пост директора. Это было в августе 1996 года, и на протяжении почти восьми лет Валерий Феофанович стоял у руля передового коллектива, не раз завоевывавшего переходящие знамена района, республики и Российской Федерации. Директор всегда был вместе с работниками. Все вопросы решал с ними сообща. И люди, если попросит о чем руководитель, соглашались сразу. Старались, «выкладывались» ради своего общего «дома»  - предприятия и ради него, Валерия Феофановича. Давайте-ка, вспомним эти годы, когда руководил «Рассветом» Гаврилов. Какими тяжелыми они были! Тогда шла ломка старого, и государством не выделялись денежные средства, но директор сумел предотвратить крушение своего «корабля». Даже в такое тяжелое время он многого добивался своим умением, упорством, настойчивостью. Помня отцовское напутствие, неизменно следовал своим принципам и на новом поприще: любить людей, заботиться о них. Валерия Феофановича ожидала новая работа: его назначили на должность главного специалиста – главного инженера управления сельского хозяйства. Тонкий знаток всякой техники чувствовал себя как рыба в  воде и в первый же год своей работы получил Почетную грамоту района. С 2006 года Валерий Феофанович – начальник Гостехнадзора по Ибресинскому району. За сравнительно короткий срок руководства районной инспекции он сумел понять все ее проблемы, проникнуться всеми ее нуждами. Он говорит о значении этой инспекцией не только убедительно, но почти поэтически. И много делает для нее, для ее развития и совершенствования.

«Не скажу, что работа дается мне легко в психологическом плане, - говорит В. Ф. Гаврилов. – Если работая на производстве видишь конкретный, практически осуществленный результат своего труда, то при исполнении  надзорных полномочий этот результат не явный,  завуалированный. Конечно, понимаешь, что, запретив сегодня эксплуатацию машины, технические параметры которой не отвечают требованиям безопасности, ты сберег кому-то здоровье или даже жизнь. И что привлечение к административной ответственности вынужденная мера в достижении поставленной цели». Поэтому, став начальником инспекции, Валерий Феофанович постарался построить ее работу так, чтобы к нашим владельцам технических средств чувство ответственности пришло как можно раньше. Я часто выезжаю с ним в машинно-тракторные парки, участвую в рейдах и вижу, с каким чувством ответственности  относится он к выполнению своих прямых обязанностей. Начальник инспекции был награжден Почетной грамотой района (2004 г.) и Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики (2008 г.). В домашнем архиве хранятся и другие награды. У него работа спорится. Почему? Да потому, что у начальника крепкий тыл - семья. Со своей супругой, Антониной Михайловной (кстати, с ней он дружил еще со школьной скамьи) Валерий Феофанович всегда находит общий язык. Они воспитали двух детей, дали им высшее образование. Дочь,  Наталья – главный специалист-эксперт отдела образования администрации района. Сын, Александр – заместитель начальника Ядринского межрайонного следственного отдела управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Чувашской Республике. Дедушку и бабушку радуют замечательные внуки (их двое).

Завтра Валерий Феофанович встречает свой юбилей. А впереди – новые планы на будущее. Они непременно воплотятся, потому что в эти планы вложена душа человека. Для их определения есть очень точная народная пословица: «Какова душа, такова и песня».

Неправда, что в сентябре не поют птицы. В сентябре поет вся природа и славит таких людей, как Валерий Феофанович Гаврилов...

26 сентября 2009