Он радуется каждому дню

На днях я побывал у Александра Тимофеевича Терентьева. Мы сидели за столом, делились новостями, пробовали думать вслух о будущем, рассматривали фотографии.

Александр Тимофеевич –инвалид Великой Отечественной войны. В эти сентябрьские дни он отмечает свой очередной день рождения. Ему исполнилось 83 года. «Сентябрь – особый месяц, - говорит именинник. 1 сентября, ровно 70 лет тому назад, началась Вторая мировая война, а 3 сентября 1945 года считается днем ее завершения. Горжусь тем, что мне, рядовому солдату Советской Армии, выпала судьба участвовать в последней «фазе» этой войны – быть защитником Дальнего Востока и  Маньчжурии от японских самураев. Я видел смерть, заглядывал в ее бездны. Потерял очень много друзей, и все их невоплощенные думы лежат до сих пор на моих хрупких плечах и требуют от меня, живого, ответственности за ту самую жизнь, ради которой они шли в бой и платили за нее своими жизнями. Об этом я не могу не думать, пока жив...»

Так говорит инвалид. Так может говорить лишь человек, который любит жизнь. Да, он победил смерть. Будучи водителем Т-34, неоднократно водил свою боевую машину в самое пекло сражений и каждый раз возвращался в свою родную часть живым и невредимым. Спасал много раз детей, потерявших своих родителей. Он видел своими глазами, как страшна война, и считал прямым долгом бороться за мир на земле, чтобы ни одно поколение не знало страданий, чтобы все дети видели солнце и травы, были сыты и могли учиться.

Для танкиста Александра Терентьева война закончилась в сентябре 1945 года, но он вернулся к мирной жизни лишь в конце 1950 года. Сняв солдатскую шинель, вчерашний фронтовик трудился электриком сначала на мебельной фабрике, затем на протяжении более 30 лет – на хлебоприемном предприятии. Имеет много похвальных грамот и поощрений, благодарственные письма, не раз был занесен на Доску почета. Но, несмотря на это, он чувствует себя тем человеком, у которого есть неоплатный долг перед павшими однополчанами. Да, только живым дают награды, а мертвым – над могильными холмиками поставлены столбики с  фанерными звездами. Награды живых людей лежат, завернутые в тряпочку, в укромных уголках  комодов. Могилы павших героев осыпались и заросли цветами иван-чая. Деревянные столбики подгнили от дождя и ветра, фанерные звезды истлели.

Александр Тимофеевич любит заходить в сквер Памяти, что находится напротив улицы,  на которой проживает фронтовик. Он приходит сюда один и незаметно кладет на пьедестал памятника живые цветы и долго-долго стоит в задумчивости, и воспоминания обступают его. «Я все-таки остался жив! Не дай Бог каждому испытать то, что выпало на нашу долю», - с чувством глубокого счастья произносит ветеран эти слова.

Житель поселка Ибреси Александр Терентьев в эти дни переживает, как он сам мне признался, вторую молодость. После смерти любимой жены он в одно время совсем впал в уныние. Но однажды встретил чудесную чувашскую женщину с ласковым именем Елена, которая преобразила старого солдата. Инвалид готов бросить  свою трость. Ему хочется и  хочется жить, радуюсь каждому утру, солнцу, дню,  наполненному пением птиц. Недавно ветеран получил ордер в многоквартирном доме. До этого он стал обладателем легковой автомашины «Ока».

12 сентября 2009