Не оставляйте детей одних в квартире

Статистика показывает, что обычно от 15 до 25% от общего количества пожаров происходит из-за шалости детей с огнем или нагревательными приборами.

Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже  устроить костер, который он когда-то видел в лесу, огороде и т. д. Беря пример с взрослых, дети иногда делают попытки курить. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не  прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а  иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами, горячими примусами.

Чтобы избежать пожара, необходимо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности, следить за тем, чтобы дети:

-        не играли со спичками, следили, чтобы со спичками не шалили их товарищи, маленькие дети;

-        не устраивали игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах;

-        не нагревали незнакомые предметы, упаковки из под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки;

-        не включали газовые плиты и колонки;

-        не играли с электронагревательными приборами;

-        не бросали спички в бочку с бензином и в пустую бочку из-под него (может произойти не только пожар, но и взрыв);

-        не поджигали сухую траву, огонь не только убивает насекомых, которые живут среди  этой          травы, но и приводит к пожару.

Но если все-таки случился пожар, необходимо знать, что нужно делать и как себя вести. Родители должны объяснить детям, что при возникновении пожара необходимо:

-                позвонить по телефону «01», сообщить адрес и что горит;

-        если рядом есть взрослые, позвать их на помощь;

-        если комната заполняется едким дымом, закрыть рот и нос мокрой тканью, прижимаясь к полу срочно покинуть помещение;

-        если загорится одежда, нужно падать и  кататься, чтобы сбить пламя, или завернуться в одеяло;

-        не тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением (т. е. включенные в электросеть), это опасно для жизни;

-        не прятаться в задымленных помещениях в укромные места;

-        если при разогревании пищи загорится жир на сковороде, нужно накрыть сковороду мокрым полотенцем;

-        если во время интересной телепередачи из телевизора пойдет дым, нужно отключить телевизор, позвонить в пожарную охрану и позвать на помощь взрослых.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! Знание правил пожарной безопасности очень нужно каждому человеку, их соблюдение помогает сохранить от огня личное и государственное имущество, а зачастую и собственную жизнь.

12 сентября 2009