На пути к заветной мечте

Очень рано стала брать Наталия в руки иголку с ниткой. Еще тогда, когда ходила в детский сад, тайком от родителей вытаскивала из маминого сундука острые предметы - иголку, ножницы - и принималась за работу, мастерила из разных лоскутков платьица для своих любимых кукол. Мама и папа баловали любимицу-дочь игрушками, у нее их было очень много. И для каждой из них малышка придумывала, кроила и шила своими маленькими ручонками новую одежку. Исколотые иголкой пальчики болели, но она не обращала на это внимания, начатую работу доводила до конца. И получались у нее такие оригинальные одеяния - у каждого свой стиль, свой фасон.

Вскоре ее увлечение переросло в хобби. В школьные годы в свободное от учебы время чаще всего брала в руки спицы - придумывала разные узоры, из простых ниток вязала прекрасные салфетки. Наталия и сама не заметила, как вскоре перешла на более серьезные вещи - уже мастерила одежду для себя и подружек. В ее коллекции есть модные платья, сарафаны, юбки и кофты, топики разного фасона. Очень быстро и легко она может связать сумочку, шляпку или просто какую-нибудь мягкую игрушку. Опять же из обычных ниток и лоскутков разных тканей. Наташа часто радует своих подруг сюрпризами - самодельными сувенирами. Они же становятся оригинальным подарком на день рождения.

Природный талант девочки первой заметила мама, а помогла раскрыть и развить его учительница технологии родной Ибресинской средней общеобразовательной школы №1 Андреева Надежда Сергеевна. Именно она вдохновляла Наташу на участие в конкурсах-выставках разного уровня. И еще школьницей, будучи ученицей 9 класса, она получила первую награду -Почетную грамоту - за мягкие игрушки, а в 10 классе вторую - за вечерние и бальные платья.

Получив общее образование в средней школе, Наталия Эндерева долго не раздумывала, куда пойти учиться. Просто прислушалась к зову сердца. С мечтой получить специальность дизайнера одежды поступила в Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова на факультет дизайна и компьютерной технологии.

С первого же курса студентка отличилась своими творческими способностями. Теперь ее рукотворные изделия красуются на выставках республиканского и межрегионального уровня. В ноябре 2008 года первокурсница Наталия Эндерева участвовала в III Межрегиональной выставке-конкурсе современной рукотворной игрушки и получила диплом Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики.

В феврале 2009 года выступила с докладом на 43-й студенческой (региональной) конференции по гуманитарным, естественным, техническим наукам и заняла III место в конкурсе на лучшую научную работу студентов в секции «Дизайн костюма». За научный доклад была награждена дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации, федерального агентства по образованию ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова».

В мае 2009 года студентка первого курса Наталия Эндерева принимала участие в XI Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» и в подсекции «Декоративно-прикладное искусство» заняла II место. И еще одна награда прибавилась в ее копилку - диплом II степени Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Мы надеемся, что многие успехи и победы у Наталии еще впереди. Из нее может выйти настоящий модельер современной одежды, такой, как, например, известные кутюрье Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. Какое направление в области дизайна выберет Наташа? Все зависит от нее самой и преподавателей вуза. А природный дар мастера одежды у нее точно есть.

НА СНИМКЕ: Наталия Эндерева в платье, которое связала сама. Она готовит на презентацию свое новое изделие - кофту с декоративными узорами. Фото автора.

01 августа 2009