Деловой визит Камышин и Ибреси отныне будут вместе

Волжский город Камышин – малая родина легендарного летчика, Героя Советского Союза, национального героя России Алексея Петровича Маресьева. Что связывает его с чувашским поселком Ибреси? Жители не только нашего района, но и всей Чувашии знают, что в годы Великой Отечественной войны после ампутирования обеих ног Алексей Маресьев в Ибресях  приобрел «вторые крылья», где находилась школа первоначального обучения летчиков, которая была перебазирована из города Сталиногорска (ныне – Новомосковск Тульской области). В лесном поселке будущий Герой в течение двух месяцев освоил все легкие самолеты У-2, УТ-2, И-16. В ноябре 1942 года он сдал выпускные экзамены на «отлично» по всем предметам и техники пилотирования. Спустя несколько дней из Москвы пришло распоряжение: оставить летчика-инвалида в школе, в качестве инструктора.

Алексей Маресьев с таким распоряжением согласиться не смог, и вскоре сам отправился в Москву на очередной медицинский консилиум и добился своего: его командировали в 65-й полк Отдельной авиаэскадрильи связи Московского Военного округа (г. Люберцы). Оттуда он попал на Орловско-Курскую дугу. Его дальнейшую боевую биографию знает каждый школьник. Так, благодаря Ибресинской школе авиапилотов, уроженец Камышина стал всемирно известным, «настоящим человеком». На днях делегация Камышинского района побывала в Ибресях. Отныне Ибреси и Камышин стали  побратимыми. До этого ибресинцы нанесли визит Камышанам, в ходе которого было подписано двухстороннее соглашение о взаимодействии между администрациями Ибресинского и Камышинского районов.

На стыке Алатырского и Ибресинского районов дорогих гостей встречали глава нашего района Анатолий Петров, его  первый заместитель Вячеслав Михалик, заместитель Геннадий Кузнецов, другие официальные лица. Затем  кавалькада машин взяла курс в Буинск. Здесь гости ознакомились с работой группового водовода, который снабжает чистой питьевой водой Буинск и Ибреси. Глава сельского поселения Р. Шарафутдинова рассказала о первых шагах органа местного самоуправления по претворению в жизнь задач, вытекающих из федерального закона «Об общих принципах органов местного самоуправления».

Гостей ожидала теплая встреча и в ФОК «Патвар». Камышане своими глазами видели, как ибресинцы приобщаются к здоровому образу жизни.

Наконец делегация и сопровождающие ее лица оказались на главной улице райцентра, носящей имя Алексея Маресьева. Гости долго стояли у Памятного камня, посвященного пребыванию Алексея Маресьева в нашем поселке. Первую ночь в Ибресях Алексей Петрович провел в здании средней школы, временно превращенной в общежитие, на стене которого висит сейчас мемориальная доска.

В сквере Памяти и Славы они осматривали боевой вертолет, установленный год назад в честь Героя России Леонида Константинова.

В музее под открытым небом они ознакомились с памятниками деревянного зодчества, посетили картинную галерею и краеведческий отдел, где имеется «Уголок Алексея Маресьева». Местный краевед, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Нарспи Корниловна Васильева трогательно рассказала о том, как она «нашла» легендарного летчика.

«Спасибо Вам за то, что храните память о нашем знаменитом земляке, - сказал в заключение руководитель Камышинской делегации, председатель городской Думы Станислав Васильевич Зинченко.  – Позвольте мне выразить свою огромную благодарность всем жителям Ибресинского района. Я впервые в этих краях.  Какие замечательные места у вас! Именно в таких местах проживают добрые, гостеприимные люди».

Из нашего района гости выехали в город Новочебоксарск. По словам исполнительного директора республиканского Совета муниципальных образований Василия Ивановича Максимова делегация из Камышина побывает в Марпосадском и Ядринском районах, знакомится с деятельностью органов местного самоуправления, обменивается опытом работы.

27 июня 2009