По пути, освещенному Эльгеровской звездой

Эльгер  - один из самых уважаемых, любимых нами писателей. Большим интересом у читателей пользуются такие произведения С. В. Эльгера, как «Х.н-хур ай.нче»: «Хурапа шурё»: «Вунсаввёрм.ш =ул»: «Шурёмпу= килсен».

К 115-летию чувашского народного поэта все библиотеки района подготовились основательно: были организованы книжные выставки, литературные вечера, информационные часы, викторины и многое другое. Наша библиотека к юбилею Эльгера выпустила электронную презентацию о жизни и творчестве поэта. В нее вошли фотографии Семена Васильевича,  снятые в разные годы, а также различные документы и материалы о поэте. Здесь можно увидеть генеалогическое древо Эльгера, составленное по материалам альбома, собранного Большеабакасинской сельской библиотекой. Данную презентацию сельские библиотеки могут широко использовать при проведении мероприятий.

В папке «Знаменитые люди района» информационным центром центральной библиотеки собран богатый материал о чувашском народном поэте.

Библиографическому пособию, выпущенному в 2008 году, мы дали название «Эльгеровские ростки». В этот справочник вошли материалы о 23 уроженцах либо живших в Ибресинском районе писателях. Многих из них вдохновило на писательский труд творчество Семена Васильевича Эльгера. Литературное объединение при районной газете тоже носит имя поэта, Эльгера, он   является духовным наставником известных в республике поэтов и писателей, выходцев этого объединения: это Николай Теветкель, Гавриил Лось, Василий Волгин и др. Так, можно с уверенностью утверждать, что «Эльгеровские ростки» стало незаменимым пособием для  людей, интересующихся чувашской литературой, краеведов, школьников.

Члены клуба «Поиск» при Ибресинской городской библиотеке на одном из занятий говорили о жизни и творчестве писателя, в следующем месяце побывали в школьном музее Эльгера на его родине – в деревне Большие Абакасы. Ветераны остались очень довольны радушной встречей работников музея и представленными здесь экспонатами.

В апреле учащиеся 11 класса ИСОШ №1 побывали в музее Эльгера, где  ознакомились со стендами и  экспонатами, рассказывающими о жизни знатного земляка, задались новыми вопросами, сфотографировались за столом поэта. Позже  в центральной библиотеке была организована интерактивная викторина. В ней участвовали учащиеся двух школ. В ходе дружественной встречи  встречи ребята показали  блестящее знание жизни и творчества С. В. Эльгера. Победители получили памятные подарки.

Порадовало, что творчеством поэта интересуется не только старшее поколение, но и  молодежь. А значит, его имя  будет на устах читателей даже  через сотню лет. Не зря гласит пословица: «После смерти поэт продолжает жить в своих стихах».

03 июня 2009